Как происходит общение детей и родителей после развода?

добрый день. после развода, на котором моя дочь не присутствовала (развели по телефону) дети (одному ребенку было 7 лет, др. 2 года) по просьбе отца остались с матерью. дочь живет в воронеже, а отец детей переехал из воронежа в Москву. детей он видит не чаще 1 раза в месяц и то оставляет их на свою маму, бывшую свекровь. дети очень страдают, видя папу так редко. Особенно мальчик. У дочери после развода проблемы с психикой: старшую внучку она открыто ненавидит. у девочки пропало желание учиться, она стала заикаться и все больше замыкаться в себе. На просьбу, забрать девочку к себе, зять ответил, что подаст в суд и назначит психологическую экпертизу. Это означает, что он хочет лишить ее родительских прав? дочь считает, что она здорова, и что младшего сына не отдаст никогда. А старшую дочь готова отдать отцу. КАк выйти из этой ситуации, чтобы как можно меньше пострадали дети?

, светлана, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Порядок общения с ребёнком можно определить по соглашению родителей, также по соглашению можно определить место проживание ребёнка, в случае спора данные вопросы подлежат разрешению в судебном порядке.

Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, может быть определен соглашением между родителями. Статьей 66 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что данное соглашение может быть заключено в простой письменной форме.

В соглашении как можно подробнее определяются вопросы, касающиеся форм, места, периодичности, продолжительности общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от него, а также любые вопросы участия родителя в воспитании ребенка.

Форма общения — личное присутствие родителя, а также возможность общения по телефону, в соцсетях и т. д.

Место общения — по месту жительства родителя, по месту жительства ребёнка, возможность выезда в отпуск (на каникулы) за пределы места проживания и т. д.

Периодичность и длительность общения — рекомендуется описывать как можно подробнее. Это можно сделать путем указания на конкретные периоды дня (с 10:00 до 16:00 по местному времени), дни недели (второй и четвертый вторник каждого месяца), календарные дни месяца (с 1 по 4 число каждого месяца) и т. д.

Особенно следует обратить внимание на следующий момент: откуда родитель забирает ребёнка (из дома, из детского сада, из школы) и куда он должен ребёнка вернуть.

Соглашение о порядке общения можно при необходимости изменять в той же форме, в которой оно заключено. Так, например, по мере взросления ребёнка время общения с отдельно проживающим родителем может быть увеличено.