Здравствуйте, Инна!
Непонятно, что Вы понимаете под «неофициальной сдачей квартиры в найм». В любом случае, форма такого договора должна быть, как минимум, простая письменная.
ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме
При сроке такого договора, менее 1 года, данная сделка не подлежит регистрации в Росрестре. Часть 2 вышеуказанной статьи:
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
А декларацию о доходах (оплата НДФЛ) наймодатель обязан подавать в будущем году — за доходы, полученные в текущем.
Так что, тут все не так просто и должник может скрывать такой доход, на достаточно законном, основании — длительное время.
Если возбуждено исполнительное производство, то нужно обратиться к приставу с ходатайством об объявлении розыска имущества (в том числе, и доходов, должника). Часть 3 статьи 65 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,
3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления
После выявления этих, неучтенных доходов должника, с которых должны быть уплачены алименты, в рамках дела исполнительного розыска, потребуйте от пристава — исполнителя вынесения постановления о задолженности по алиментам.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательства
…
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
Если алименты у Вас основаны на нотариальном Соглашении или на основании судебного решения, можете смело подавать на взыскание, в ОСП.
Соглашение об алиментах, отнесено законодательством, к разновидности исполнительных документов.
Статья 12. Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
…
Вы можете подать конечно и на увеличение процента удержания, так как права ребенка здесь явно нарушаются, при таком размере алиментов.