Алименты от всех доходов отца

Здравствуйте. Скажите,имеет ли право ребёнок на 25% от ежемесячной суммы от сдали в аренду квартиры? Ребёнок получает 2,5т.р. алиментов от официального источника дохода. А тут я узнала,что папаша сдаёт квартиру. Правда,неофициально.

, Инна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Инна.

Неофициальный доход он на то и неофициальный, что доказать его и взыскать в процентном соотношении практический не возможно. Вам нужно подавать заявление на взыскание в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Доказательствами  не соответствия оплачиваемых алиментов и размера доходов могут служить так же кредиты, обслуживание машины, какие то другие покупки о которых Вам известно, но их стоимость явно не вписывается в заявленный официальный доход.

Вы можете подать конечно и на увеличение процента удержания, так как права ребенка здесь явно нарушаются, при таком размере алиментов.

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Поняла.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Инна! Сам факт того, что отец ребенка сдает в аренду квартиру неофициально без договора, не уплачивая налоги, конечно нарушение. Можно обратиться с жалобой в налоговую инспекцию, но доказать, что отец получает неофициальные доходы и не уплачивает с них 13 % НДФЛ и привлечь его к установленной законом ответственности, достаточно сложно на практике.

Между тем можно взыскать с родителя алименты в твердой денежной сумме, при этом, исходя из разъяснений, данных в п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

24. Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной суммеили одновременно в долях и в твердой денежной сумме,если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

Несмотря на то , что прямо доказать факт сокрытия дохода в виде сдачи в наем квартиры непросто, следует заявить об этом в суде. Отец ребенка обязан по возможности достойно содержать своего ребенка, не скрывать свои доходы, с которых он должен уплачивать алименты.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна!

Непонятно, что Вы понимаете под «неофициальной сдачей квартиры в найм». В любом случае, форма такого договора должна быть, как минимум, простая письменная.

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме

При сроке такого договора, менее 1 года, данная сделка не подлежит регистрации в Росрестре. Часть 2 вышеуказанной статьи:

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

А декларацию о доходах (оплата НДФЛ) наймодатель обязан подавать в будущем году — за доходы, полученные в текущем.

Так что, тут все не так просто и должник может скрывать такой доход, на достаточно законном, основании — длительное время.

Если возбуждено исполнительное производство, то нужно обратиться к приставу с ходатайством об объявлении розыска имущества (в том числе, и доходов, должника). Часть 3 статьи 65 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления

После выявления этих, неучтенных доходов должника, с которых должны быть уплачены алименты, в рамках дела исполнительного розыска, потребуйте от пристава — исполнителя вынесения постановления о задолженности по алиментам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательства

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Если алименты у Вас основаны на нотариальном Соглашении или на основании судебного решения, можете смело подавать на взыскание, в ОСП.

Соглашение об алиментах, отнесено законодательством, к разновидности исполнительных документов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;