Взыскание задолженности с иностранного контрагента

Здравствуйте,

ООО «М» является компанией, зарегистрированной на территории РФ. ООО «М» занимается поставкой и покупкой электронных компонентов.

Между ООО «М» и PEARL заключен договор поставки продукции. В рамках данной сделки ООО «М» является Покупателем, PEARL - Продавцом.

PEARL является поставщиком импортного Товара, зарегистрировано Общество на территории Королевства Бельгия.

Покупатель перечислил на счёт Продавца авансовый платёж. По мере необходимости, Покупатель на перечисленный аванс заказывает необходимый ему Товар.

ООО «М» было заказано Товара на часть аванса, после было принято решение о расторжении соглашения и прекращении сотрудничества с PEARL. В связи с этим в адрес Продавца было направлено официальное письмо, с требованием вернуть на счёт ООО «Ми» остаток неиспользованного авансового платежа. Задолженность Продавцом не оспаривается.

PEARL перечислило на счёт ООО «М» часть задолженности, и с тех пор более денежных средств не поступало.

Пунктом 3.3 Договора установлено, что Возврат остатка авансового платежа (если имеется) возвращается Продавцом на валютный счет Покупателя в течение 180 дней после окончания срока поставки. (срок поставки установлен в контракте (пункт 4.1 - Товар по настоящему договору будет ввезён на территорию Российской Федерации в течение не более 180 дней после получения оплаты покупателя. Разрешается досрочная поставка).

Подсудность в контракте не установлена.

Так же указано, что контракт заключен в г.Новосибирске (РФ).

В настоящий момент в ответ на наши претензии PEARL, воспользовавшись услугами адвоката, утверждает, что срок для возврата аванса 180 дней, ссылаясь на п.3.3 договора, и обязуется вернуть перечисленный аванс в срок до конца декабря. PEARL считают 180 дней с момента получения ими претензии.

Мы с ними не согласны, считаем, что PEARL незаконно удерживают сумму аванса. Так как в рамках досудебного урегулирования спора вернуть аванс не получается, мы планируем обращение в суд, в связи с чем возник ряд вопросов:

1.Правомерно ли установление PEARL срока 180 дней с учётом положений договора?

2.Как определить место исполнения договора? Будет ли считаться местом исполнения г.Новосибирск если он указан в договоре? В связи с этим, возможна ли подача иска на территории РФ? Будет ли решение исполняться на территории РФ?

3.В какой суд будет подаваться такой иск? Какое право применяется в данной ситуации?

Заранее благодарим за ответ.

, Рита, г. Новосибирск
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

1) без изучения договора трудно ответить, у вас написано: Возврат остатка авансового платежа (если имеется) возвращается Продавцом на валютный счет Покупателя в течение 180 дней после окончания срока поставки.

2) Иск подавайте по месту регистрации вашей организации и исполнения договора.

3) В арбитражный суд, право регулирует АПК РФ, и нужно смотреть наличие международных соглашений между Россией и Королевством Бельгии.