Приобрели дом, с централизованной водой, после приобретения оказалось, что подключение воды в размере 60 тыс руб предыдущий собственник не оплачивал, подключились самовольно

Здравствуйте. Приобрели дом, с централизованной водой , после приобретения оказалось, что подключение воды в размере 60 тыс руб предыдущий собственник не оплачивал, подключились самовольно. Теперь с меня требуют оплаты 60 тыс за подключение воды. Должна ли я платить?

, Наталья, г. Красноярск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Тут, конечно, нужно вникать, но лучше оплатить, чтобы не отключили от водоснабжения. Понятно, что объективно не Вы виноваты в этом, но может быть еще и привлечении к административной ответственности по ст. 7.20 КоАП РФ.

Данные денежные средства можно будет потом взыскать с продавца как убытки (ст. 15 Гражданского кодекса РФ).

Либо Вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи в соответствии со ст. 475 Гражданского кодекса РФ, так как Вам передан товар ненадлежащего качества.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Дело в том, что у «владельца» воды есть только договор между ним и Краскомом на подачу воды в СНТ, а в наш микрорайон он сам проводил воду, не имея отдельного договора и разрешения от Краскома. На этом основании предыдущий собственник отказывался платить за подключение. Если бы это была плата официальной организации, то лучше было бы оплатить и убытки взыскать с продавца, а здесь получается оплата 60 тысяч физлицу с непонятными правами

«Владелец воды» это то, кто прокладывал водопроводу в микрорайон и он требует эти деньги, чтобы доставлять по этому водопроводу Вам воду? Если так то платить, на мой взгляд, не должны, так как запрещено ограничивать такому «владельцу» переток воды по его водопроводу (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»). Пусть он сам взыскивает данную сумму с бывшего собственника. Если ограничит подачу, тогда нужно жаловаться в прокуратуру.