Может ли бывшая жена претендовать на квартиру после смерти мужа?

может ли бывшая жена и сын претендовать на квартиру после смерти бывшего мужа,если они в разводе более 20 лет

, маня, г. Ростов-на-Дону
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, ст. 1142 ГК РФ определяет круг наследников первый очереди,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Бывшая жена может стать наследником только в том случае, если не было процесса о разделе имущества, а совместно нажитое имущество имеется. Так же должен отсутствовать брачный договор и иные соглашения. В этом случае бывшая супруга должна обратиться в суд с заявлением о разделе совместно приобретенной в браке собственности и обязательно указать в данном заявлении, что ранее это имущество разделено не было.

Но, к сожалению, в вашем случае истек срок исковой давности, равный трем годам. При этом у вас есть возможность, в зависимости от конкретных обстоятельств, попытаться восстановить пропущенный срок и подать иск о разделе.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Маня, здравствуйте!

После смерти бывшего мужа на наследство могут претендовать только наследники перечисленные в законе, к которым в Вашем случае относиться только сын умершего, при этом бывшая жена, если развод был оформлен официально, о чём имеется запись в ЗАГСе о расторжении брака, претендовать на наследство не может.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Нет не может, т.к. вы уже не являетесь близким родственником. Если только квартира не является совместно нажитым имуществом в период вашего брака