Будет ли родитель платить алименты, если ребенок сам отказывается от него?

Здравствуйте! А если ребенок сам отказывается от родителей достигнувшей 14 лет, чтоб получать опекунские. Родитель будет платить алименты?

, елена, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
на троих и более детей — 50% от доходов родителя.
В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! А если ребенок сам отказывается от родителей достигнувшей 14 лет, чтоб получать опекунские. Родитель будет платить алименты?

елена

Отказаться от родителей нельзя, возможно лишить их родительских прав, если имеется основание, предусмотренное ст. 69 СК Рф. Если такое есть, ребенок может обратиться в опеку по своему месту жительства. Опека проведет проверку и при наличии оснований инициирует иск о лишении родительских прав.