Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Признание опекуна членом семьи

Здравствуйте! Мой старший брат инвалид 1 группы. Судом признан недееспособным в виду психического расстройства. Я был военнослужащим ушел на пенсию по состоянию здоровья. И являюсь инвалидом 2 группы. Хочу оформить на ним опеку и признать его членом своей семьи. Каков порядок оформления? Возможно ли это? У меня на иждивении жена и трое детей.

15 Октября 2013, 15:50, вопрос №255828 Халимат, г. Махачкала
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту проживания вашего старшего брата.

    Согласно статьи 35 ГК РФ

    1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

    Если я вам помог поставьте +

    15 Октября 2013, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats