Если компания не использует свое авто, а отдает в аренду другим юр. Лицам

Здравствуйте,

На балансе компании А, не занимающейся грузоперевозками есть 2 грузовых автомобиля для доставки продукции. Вопрос, может ли компания сдавать в аренду данные ТС компании Б (также не занимающейся грузовыми перевозками) в периоды, когда не использует транспорт?

Штатных водителей в компании А нет, насколько это правомерно?

Если компания может отдавать ТС в аренду другим юр лицам, что делать с полисом гражданской ответственности, который по логике должен быть у компании А?

, Ксения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос, может ли компания сдавать в аренду данные ТС компании Б (также не занимающейся грузовыми перевозками) в периоды, когда не использует транспорт?

Ксения

Да, может.

Действующее законодательство не предусматривает никаких ограничений на этот счет и тут действует принцип свободы договора.

В силу ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Штатных водителей в компании А нет, насколько это правомерно?

Ксения

Это обстоятельство также не является препятствием для заключения договора аренды, поскольку ТС могут быть сданы на условиях без оказания услуг по их управлению

В силу ст. 642 ГК РФ

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Если компания может отдавать ТС в аренду другим юр лицам, что делать с полисом гражданской ответственности, который по логике должен быть у компании А?

Ксения

Полис также подлежит передаче вместе с автомобилем. И это можно прописать в договоре.

По окончании договора, все документы передаваемые с автомобилем подлежат возврату в компанию А

Тут правда нужно смотреть на каких условиях заключен договор ОСАГО — с указанием лиц допущенных к управлению ТС или без таковых — открытый полис, допускающий возможность управления ТС любым лицом.

При этом и компания Б в свою очередь не лишена права застраховать свою гражданскую ответственность на весь период действия договора аренды.

В силу ст. 646 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя дополню также, что в целом юр. лица могут заключать гражданско правовые сделки по смыслу

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица

абзац 1 1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности. http://www.consultant.ru/docum...

Но вместе  с тем, нужно учесть

 ГК РФ Статья 173.

Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности,определенно ограниченными в его учредительных документах, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или иного лица, в интересах которого установлено ограничение, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать о таком ограничении.

То есть  возможность юридического лица заниматься любыми не запрещенными законом видами деятельности, может быть добровольно сужена его учредителями путем введения соответствующих ограничений в устав или иные учредительные документы юридического лица. Если эти ограничения при совершении сделки оказываются нарушенными, данная сделка может быть оспорена на основании ст. 173, которая рассчитана именно на такую ситуацию.

На этот счет есть ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда

от 29 марта 2018 г. N 305-ЭС18-1683 https://gkrfkod.ru/pract/opred...

Таким образом, чтобы окончательно определиться о возможности передать в аренду имущество и извлекать из этого прибыль, Вам следует обратить внимание на учредительные документы ( устав, учредительный договор). Если подобных ограничений в документах не содержится, то полагаю, что  заключить такой договор аренды правомерно.

Конечно желательно все таки ( при систематичной извлечении прибыли от таких сделок) добавить следующий код ОКВЭД http://www.consultant.ru/docum...

Надеюсь ответы помогут Вам!