8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Если компания не использует свое авто, а отдает в аренду другим юр. Лицам

Здравствуйте,

На балансе компании А, не занимающейся грузоперевозками есть 2 грузовых автомобиля для доставки продукции. Вопрос, может ли компания сдавать в аренду данные ТС компании Б (также не занимающейся грузовыми перевозками) в периоды, когда не использует транспорт?

Штатных водителей в компании А нет, насколько это правомерно?

Если компания может отдавать ТС в аренду другим юр лицам, что делать с полисом гражданской ответственности, который по логике должен быть у компании А?

, Ксения, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вопрос, может ли компания сдавать в аренду данные ТС компании Б (также не занимающейся грузовыми перевозками) в периоды, когда не использует транспорт?

Ксения

Да, может.

Действующее законодательство не предусматривает никаких ограничений на этот счет и тут действует принцип свободы договора.

В силу ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Штатных водителей в компании А нет, насколько это правомерно?

Ксения

Это обстоятельство также не является препятствием для заключения договора аренды, поскольку ТС могут быть сданы на условиях без оказания услуг по их управлению

В силу ст. 642 ГК РФ

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Если компания может отдавать ТС в аренду другим юр лицам, что делать с полисом гражданской ответственности, который по логике должен быть у компании А?

Ксения

Полис также подлежит передаче вместе с автомобилем. И это можно прописать в договоре.

По окончании договора, все документы передаваемые с автомобилем подлежат возврату в компанию А

Тут правда нужно смотреть на каких условиях заключен договор ОСАГО — с указанием лиц допущенных к управлению ТС или без таковых — открытый полис, допускающий возможность управления ТС любым лицом. 

При этом и компания Б в свою очередь не лишена права застраховать свою гражданскую ответственность на весь период действия договора аренды.

В силу ст. 646 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.
0
0
0
0
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя дополню также, что в целом юр. лица могут заключать гражданско правовые сделки по смыслу

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица
 

абзац 1 1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности. http://www.consultant.ru/docum...

Но вместе  с тем, нужно учесть

 ГК РФ Статья 173. 

Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности,определенно ограниченными в его учредительных документах, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или иного лица, в интересах которого установлено ограничение, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать о таком ограничении.

То есть  возможность юридического лица заниматься любыми не запрещенными законом видами деятельности, может быть добровольно сужена его учредителями путем введения соответствующих ограничений в устав или иные учредительные документы юридического лица. Если эти ограничения при совершении сделки оказываются нарушенными, данная сделка может быть оспорена на основании ст. 173, которая рассчитана именно на такую ситуацию.

На этот счет есть ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда



от 29 марта 2018 г. N 305-ЭС18-1683 https://gkrfkod.ru/pract/opred...

Таким образом, чтобы окончательно определиться о возможности передать в аренду имущество и извлекать из этого прибыль, Вам следует обратить внимание на учредительные документы ( устав, учредительный договор). Если подобных ограничений в документах не содержится, то полагаю, что  заключить такой договор аренды правомерно.

Конечно желательно все таки ( при систематичной извлечении прибыли от таких сделок) добавить следующий код ОКВЭД http://www.consultant.ru/docum...

Надеюсь ответы помогут Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
Добрый день! Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
, вопрос №4086738, Ольга, г. Петрозаводск
Гражданское право
Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем
Добрый день! Оплачивали за пиломатериал по счету организации 25.03.2024. Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем. Мы нашли других, нам сделали 10 кубов леса за неделю. Деньги не возвращают. С руководителем не соединяют, обманывают. что перечислили. Как поступить с ними?
, вопрос №4086427, Наталья, г. Хабаровск
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2019