Как можно в свидетельстве указать биологического отца?

Ребенок родился в браке,биологическим отцом не является,с мужем развелись сделали оспаривание отцовства..что сделать что бы указать биологического отца официально отец на данный момент находится в сизо

, Сусанна, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае возможно установление отцовства в судебном порядке или через ЗАГС. Если через ЗАГС — ситуация регулируется частью 5 статьи 50 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния», она вряд ли нуждается в разъяснении:

В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

С уважением, Андрей Козырев