8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли по закону получить мне возврат налогового вычета за приобретение квартиры, как совместно нажитого имущества?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 4 года назад мы с супругом приобрели квартиру у его отчима. Стоимость 900 тыс.руб. Квартира в собственности. На руках договор купли-продажи и акт приёма-передачи. Около 3 лет назад свёкр и свекровь развелись, а 1,5 года назад умер мой муж. В данный момент собственницей являюсь я. Работаю в муниципальном бюджетном учреждении, то есть подоходный налог перечисляется ежемесячно. Возможно ли по закону получить мне возврат налогового вычета за приобретение квартиры, как совместно нажитого имущества?

, Ольга, рп. Белоомут
Дарья Вознесенская
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Ольга.

Я так понимаю ваш муж умер и вы вступили в права наследования 1/2 доли квартиры и стали единоличной собственницей данной квартиры.

Остро встает вопрос о налогообложении:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

С этим мы разобрались.

__________________________________________________________

Теперь давайте разберемся об имущественном вычете.

В соответствии со ст. 220 НК РФ:

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
— расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
— расходы на приобретение отделочных материалов;
— на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Думаю Вам оформят вычет на 1/2 долю квартиры, так остальную часть вы получили по наследству и фактических расходов не понесли, только если вы не докажете обратное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Является наследство совместно нажитым имуществом
является наследство совместно нажитым имуществом
, вопрос №4776191, Владислав, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли что это ошибка Налоговой?
Здравствуйте, мне пришла квитанция с налогом по Им, хотя я даже не являюсь самозанятым, почему так и как это исправить? Возможно ли что это ошибка Налоговой?
, вопрос №4775872, Патимат, г. Москва
Семейное право
Хотела во время развода, снять квартиру, т.к мне угрожает родня мужа и страшно находится в этой квартире
Развожусь с мужем, у нас несовершеннолетний ребенок (2 года) и совместно нажитое имущество. Хотела во время развода, снять квартиру, т.к мне угрожает родня мужа и страшно находится в этой квартире. Но мне юрист сказал что во время подачи заявления на развод, написать что совместное проживание невозможно. И остаться самой в этой квартире, а съедит сам муж. Как лучше сделать. Я могу во время того, как заявление будет рассматривается, снять квартиру. И как только решат вопрос о том, что бы в квартире остались мы с ребенком, заехать обратно. Он представляет угрозу для ребенка
, вопрос №4775344, Настя, г. Оренбург
Налоговое право
Какой налоговый вычет можно получить оаботающему физ лицу
Какой налоговый вычет можно получить оаботающему физ лицу
, вопрос №4775308, Ризван, г. Ноябрьск
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры если нет ЕГРН и квартира была подарена до подачи заявления в налоговую о получении вычета?
Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры если нет ЕГРН и квартира была подарена до подачи заявления в налоговую о получении вычета?
, вопрос №4774755, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2019