Как закрыть ООО без документов и с долгами по налогам
Добрый день.
В 2016г знакомый попросил оформить ООО на меня. Я тогда ничего не понимал в этом и согласился. Также были открыты несколько счетов в банках. Организация вела какую-то деятельность, проблем никаких не было, пока в банках не стали блокировать счета. Я начал задавать вопросы о том, почему так происходит, но никаких ответов не получил. Вскоре все эти люди просто пропали. Недавно я обнаружил, что на фссп есть несколько исполнительных производств на сумму около 15к. Расскажите, какие проблемы для меня это все влечет за собой? Как закрыть это ООО, если у меня нет и не было даже никаких документов на него? И что вообще делать?
Добрый день Руслан!
Вы вправе узнать причину блокировки счетов в банках (как заинтересованное лицо). Скорее всего (участившаяся практика в последнее время) блокировка произошла из-за нарушения организацией Федерального закона №115-ФЗ от 7 августа 2001 г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Отсутствие документов в отношении ООО не препятствует возможности получить их дубликаты в ИФНС Вам как учредителю/директору.
Недавно я обнаружил, что на фссп есть несколько исполнительных производств на сумму около 15к. Расскажите, какие проблемы для меня это все влечет за собой?Руслан
Если все счета закрыты, то исполнительные производства будут окончены в связи с невозможностью взыскания.
Как закрыть это ОООРуслан
Варианта два.
1) Добровольная ликвидация ООО согласно п.1 ст. 61 Гражданского кодекса РФ (длительная процедура). Для чего учредителю требуется принять решение о ликвидации, сама процедура состоит из ряда мероприятий, а именно:
— уведомление ФНС о ликвидации;
— принятие решение о назначении ликвидатора;
— публикация в журнале «Вестник государственной регистрации»;
— составление и утверждение промежуточного ликвидационного баланса;
— осуществление расчетов с кредиторами;
— составление и утверждение ликвидационного баланса;
— государственная регистрация ликвидации ООО.
2) Можно ничего не делать и ФНС по регистрации юридических лиц сама удалит из ЕГРЮЛ сведения об организации (это может занять несколько лет). В этом случае Вы в течении трех лет с момента исключения из ЕГРЮЛ сведений об ООО не сможете быть участником и директором других ООО.
Добрый день, Руслан!
Расскажите, какие проблемы для меня это все влечет за собой?
Проблемы могут быть, т.к. возможно есть существенные долги по налогам.
Вы фактически являлись номинальным директором.
В данном случае ООО с долгами не ликвидируют, соответственно, есть 2 варианта:
1)Если долги по налогам несущественные, погасить их и ликвидировать компанию в установленном порядке.
Копии учредительных документов можно восстановить в налоговом органе по месту налогового учета юридического лица.
Приказ Минфина России от 15.01.2015 N 5н «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей»
22. Запрос о предоставлении государственной услуги в виде бумажного документа представляется (направляется):
3) при предоставлении копии содержащегося в ЕГРЮЛ документа (документов) — в налоговый орган по месту нахождения юридического лица, уполномоченный на предоставление копий содержащихся в ЕГРЮЛ документов, либо в многофункциональный центр.
С долгами ООО не ликвидируют.
ГК РФ Статья 62. Обязанности лиц, принявших решение о ликвидации юридического лица
Если ликвидационной комиссией установлена недостаточность имущества юридического лица для удовлетворения всех требований кредиторов, дальнейшая ликвидация юридического лица может осуществляться только в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).
Можно не ликвидировать ООО, а ждать, когда налоговая сделает это самостоятельно из-за недостоверности сведений о директоре или юридическом адресе, но в этом случае Вы не сможете занимать должность директора или быть учредителем других организации в течение 3 лет.
Руслан, добрый день! Ваша ситуация вполне распространенная, на Вас открыли так называемую фирму-«однодневку» для ухода от налогов, обналичивания денег и т.д.
В первую очередь, Вам необходимо:
1.Восстановить учредительные документы, заказав их дубликаты в Вашей налоговой службе;
2.Закрыть все известные Вам расчетные счета, заблокировать корпоративные карты. Обо всех открытых расчетных счетах организации можно узнать также в налоговой по месту регистрации компании.
3.Выяснить у приставов, по какой причине у Вас имеется задолженность. Лично Ваша это задолженность или долг организации.
Ну а закрыть фирму достаточно проблематично, особенно если у нее имеются задолженность по уплате налоговых платежей.
Есть 2 варианта:
1.Подать в налоговую заявление по форме Р34001 о недостоверности сведений о Вас в ЕГРЮЛ.
Но это черевато тем, что Вас могут привлечь к административной либо уголовной ответственности.
.УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)
1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
2. Не сдавать отчетность в течение 1 (одного) года и тогда налоговая самостоятельно закроет организацию
Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)
Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 21.1
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
Но в таком случае Вы будете дисквалифицированы на 3 года и не вправе будете становиться руководителем либо учредителем других организаций.