Обращение в суд при завещании с ошибкой в дате рождения

в завещании какзана неверная дата рождения, можно ли обратиться в суд по месту жительства наследника

, Сергей, г. Томск
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей!

Вам в любом случае нужно обратиться с заявлением о принятии наследства в нотариальную контору. Если нотариус вам откажет, придется обращаться в суд. Вы можете либо обжаловать отказ нотариуса в порядке особого производства, либо направить в суд исковое заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение для вашей ситуации.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!

Екатерина Желтова
Юридическая компания "Юридическое агентство "Город "382"", г. Томск

Согласно ст. 266 ГПК РФ заявитель (в данном случае наследник) вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, по месту своего жительства.