Как при разводе будет осуществлен раздел подаренного участка, на котором построен дом?

Здравствуйте!

Проживаем в браке с женой, собираемся строить совместный дом для проживания на участке, который передадут в дар близкие родственники жены.

Условие передачи - оформление документов на жену.

Мы планируем построить дом на этом участке и жить в нем.

Вопрос вот в чем: как регулируется это имущество, переданное в дар от родственников и дом при разводе?

При разводе этот участок считается как совместно нажитое имущество и делится при разводе или только дом?

Если для урегулирования такого вопроса потребуется заключить брачный контракт, обе стороны согласны. Но какой расклад, если делать это без договора?

Поясните, пожалуйста.

, Максим, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Максим! Имущество полученное супругом в дар, является его собственностью.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

При разводе этот участок считается как совместно нажитое имущество и делится при разводе или только дом?

Если для урегулирования такого в

Максим

Участок будет принадлежать супруге, а дом будет являться совместной собственностью, соответственно при разводе дом будет делится пополам.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если для урегулирования такого вопроса потребуется заключить брачный контракт, обе стороны согласны. Но какой расклад, если делать это без договора?

Максим

Если участок подарен супруге — предметом брачного договора он быть не может, т.к. не является совместно нажитым имуществом:

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменитьустановленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.