8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе будет осуществлен раздел подаренного участка, на котором построен дом?

Здравствуйте!

Проживаем в браке с женой, собираемся строить совместный дом для проживания на участке, который передадут в дар близкие родственники жены.

Условие передачи - оформление документов на жену.

Мы планируем построить дом на этом участке и жить в нем.

Вопрос вот в чем: как регулируется это имущество, переданное в дар от родственников и дом при разводе?

При разводе этот участок считается как совместно нажитое имущество и делится при разводе или только дом?

Если для урегулирования такого вопроса потребуется заключить брачный контракт, обе стороны согласны. Но какой расклад, если делать это без договора?

Поясните, пожалуйста.

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Максим! Имущество полученное супругом в дар, является его собственностью.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

1
0
1
0

При разводе этот участок считается как совместно нажитое имущество и делится при разводе или только дом?

Если для урегулирования такого в

Максим

Участок будет принадлежать супруге, а дом будет являться совместной собственностью, соответственно при разводе дом будет делится пополам. 

 

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

1
0
1
0
Если для урегулирования такого вопроса потребуется заключить брачный контракт, обе стороны согласны. Но какой расклад, если делать это без договора?

Максим

Если участок подарен супруге — предметом брачного договора он быть не может, т.к. не является совместно нажитым имуществом: 

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменитьустановленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на
Здравствуйте,у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на углях с гидрофильром и газоконверт который удаляет запах подскажите пожалуйста можно ли установить по закону я не нарушаю ?
, вопрос №4095027, Абдуллох, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 21.10.2019