Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака

Здравствуйте!Мы с мужем хотим подать на развод,у нас двое маленьких детей!Мне бы хотелось узнать куда нужно подавать заявление и сколько это будет стоить

15 Октября 2013, 14:27, вопрос №255740 Юлия, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Красикова Наталья

    Здравствуйте, Юлия.

    При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в судебном порядке.

    Если у Вас с мужем нет спора о месте жительстве детей, то Вам нужно обратиться к мировому судье, если есть спор — в районный суд.

    В соответствии с п. 5 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, при обращении в суд с иском о расторжении брака должна быть оплачена государственная пошлина в размере 400 руб. Реквизиты для оплаты госпошлины можно узнать непосредственно в суде, в который будет подаваться исковое заявление, на сайте суда, в отделениях банков по месту нахождения суда.

    Если в суд подается исковое заявление с требованиями о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, то государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака, так и для исковых заявлений имущественного характера (подпункт 12 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).

    За первое требование, как указывалось выше, размер госпошлины — 400 руб. Второе требование является имущественным и подлежит оценке. То есть в исковом заявлении истец должен указать стоимость имущества, на которое он претендует при разделе имущества супругов (цена иска), и, в зависимости от цены иска, уплатить государственную пошлину в следующих размерах (подпункт 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):

    • если цена иска до 20 000 руб. — 4% от цены иска, но не менее 400 руб.;
    • если цена иска от 20 001 руб. до 100 000 руб. — 800 руб. плюс 3% от суммы, превышающей 20 000 руб.;
    • если цена иска от 100 001 руб. до 200 000 руб. — 3200 руб. плюс 2% от суммы, превышающей 100 000 руб.;
    • если цена иска от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. — 5200 руб. плюс 1% от суммы, превышающей 200 000 руб.;
    • если цена иска свыше 1 000 000 руб. — 13 200 руб. плюс 0,5% от суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.

    С уважением, Красикова Наталья

    15 Октября 2013, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Юлия, при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака происходит только в мировом суде по месту вашего жительства или жительства ответчика. Госпошлина 400 рублей. Образец заявления и реквизиты оплаты госпошлины можете узнать в мировом суде или на его сайте.

    Будут вопросы по составлению заявления обращайтесь в чат.

    15 Октября 2013, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Юлия!

    При наличии несовершенолетних детей расторжение брака производится в мировом суде. Для расторжения брака в суде Вам нужно будет заплатить государственную пошлину — 400 рублей.

    15 Октября 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей производится в судебном порядке.

    Ст.333.26 НК предусматривает госпошлину за расторжение брака в судебном порядке в размере 400 рублей с каждого из супругов.

    Ст.23 ГПК РФ устанавливает подсудность заявлений о расторжении брака (если отсутствует спор о детях) мировому суду.

    15 Октября 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Костин Станислав

    Уважаемая Юлия!

    Согласно ст. 21. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

    В соответствии со ст. 23 ГПК РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
    4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

    В силу ст. 333.26 НК РФ За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, — 200 рублей;2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств: при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 400 рублей с каждого из супругов; при расторжении брака в судебном порядке — 400 рублей с каждого из супругов; при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, — 200 рублей;3) за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, — 200 рублей;4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, — 1 000 рублей;5) за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, — 400 рублей;6) за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния — 200 рублей;7) за выдачу физическим лицам справок из архивов органов записи актов гражданского состояния и иных уполномоченных органов — 100 рублей.2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.27 настоящего Кодекса.

    15 Октября 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Здравствуйте, Юлия!

    Вам следует подавать заявление в Мировой суд по месту вашего проживания.

    Если будет нужна помощь в составлении данного заявления и т.д., обращайтесь.

    Удачи Вам!

    16 Октября 2013, 03:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats