Как пожаловаться на ЖКХ из-за протечки крыши?

Здравствуйте,ремонт на крыше моего дома согласно документов начался 6 июня 2018 года и закончился 15 июля 2019 года. Протечка крыше произошла 30 июня 2019 года. Мне написать заявление в суд на региональный фонд о затоплении крыши в моей квартире, как следствие затопило мою кухню, так, что подлежит замене все (обои, полы, потолок), согласно независимой экспертизы. Фонд регионального ремонта дал ответ, что у них есть средства на такие выплаты по обращениям, но им нужно решение суда, они в добровольном порядке это не выплачивают. Скажите пожалуйста на какую статью мне сослаться при написании заявления? По защите прав потребителей или на какую-то другую? И нужно ли там платить гос. пошлину?

'

, Елена, г. Красноярск
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Елена.

Правовым основанием для обращения с требованием о компенсации причиненного ущерба к виновнику затопления квартиры является п. 1 ст. 1064 ГК РФ, предусматривающий такую обязанность. Однако для этого необходимо принять ряд мер, при помощи которых будет обеспечен положительный результат судебного разбирательства.

Для возмещения ущерба в случае залива квартиры нужно:

зафиксировать доказательства залива;
определить размер ущерба;
установить виновника ущерба;
обратиться в страховую компанию, если застрахована квартира по риску «залив» либо гражданская ответственность причинителя;
обратиться с претензией (в целях быстрого разрешения вопроса);
предъявить иск в суд.

Государственная пошлина подлежит расчету исходя из размера заявленных требований.

Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чате.