Распределение наследства при отказе от него в пользу детей

Добрый день. У мужа есть родная сестра. В наследство на имущество своей мама он вступать не хочет, т. к. имеются долги, и просто боится, что полученное имущество будет арестовано. Подскажите пожалуйста, может ли он написать отказ от вступления в наследство в пользу своих двух детей? Если да, то в таком случаи они будут вступать как наследники 1 очереди или нет? И в каких долях будет делится наследство межлу сестрой мужа и детьми.

, юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Нет, отказаться в пользу детей он не может.  При отказе от наследства, наследниками становятся наследники первой очереди. Так как у него есть родная сестра, то она и будет являться наследником. Его дети в данном случае отношения к наследству иметь не будут.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Юлия, добрый вечер.

Юлия, по техническим причинам консультацию удалилась. Спрашивайте, если успели прочитать.

В соответствии со ст 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Что значит по праву представления:

 Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Есть родная сестра, которая является наследником первой очереди.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если он в праве отказаться в пользу наследников любой очереди, так получается может он отказаться в пользу детей, которые будут вступать наровне с сестрой?

Именно так, ключевые слова: «независимо от призвания к наследованию»