312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор пожертвования при разделе квартиры

При разделе квартиры, один из супругов на суде (прожив десять лет ) узнает ,что ему принадлежит не 1/2 доли, а 1/5 доли квартиры.При этом оказалось ,что в суде был представлен договор Пожертвования.Один из супругов об этом не знал и понимает, что этот договор подделка.В экспертизе отказали.Решение ссуда вступило в силу .Что делать?По кадастровой выписке нет никаких ранее долей.Шесть раз пытаюсь оплатить вопрос, но оплата не проходит

21 Октября 2019, 08:36, вопрос №2557262
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
42%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20828
ответов
8036
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
.Что делать? По кадастровой выписке нет никаких ранее долей.Шесть раз пытаюсь оплатить вопрос, но оплата не проходит

Ирина

Ирина, добрый день!  Собственно в описанной ситуации если решение суда вынесено не в Вашу пользу и присужденная доля определена с учетом договора пожертвования то остается оспаривать судебный акт в установленном порядке. При этом хорошо что было в принципе заявлено о проведении экспертизы т.к. апелляция рассматривает дело по имеющимся доказательствам ( в том числе с учетом наличия ходатайств  в удовлетворении которых было отказано). Согласно ст. 35 СК РФ

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течениегода со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
при этом если переход прав не отражался в ЕГРН на основании указанного договора то срок для оспаривания указанной сделки не истек

21 Октября 2019, 08:48
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Иркутск

Была подана апеляция, но Иркутский суд оставил все как прежде

21 Октября 2019, 09:22
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20828
ответов
8036
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
все как прежде

Ирина

Тогда обжаловать дальше + подавать отдельный иск именно о признании недействительным договора, поскольку это оспоримая а не ничтожная сделка 

21 Октября 2019, 09:25
Ирина
клиент, г. Иркутск

Спасибо большое

21 Октября 2019, 09:51
получен
гонорар
17%
Юрист - Вадим
2886
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Скорее всего придётся обжаловать данное решение в апеляционном порядке порядке. Но так как решение уже вступило в силу, необходимо ходатайствовать перед судом о восстановлении срока на апеляционное обжалование. Сделать это позволяет:

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Если в Росреестре не зарегистрирован переход данных долей, то конечно эта передача по договору пожертвования недействительна.

21 Октября 2019, 08:50
q Отблагодарить
0 0
2886
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Апелляционная жалоба подаётся через суд, который принял решение.

21 Октября 2019, 08:51
2886
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Эта квартира является общим имуществом.

 А согласно Семейного Кодекса РФ 

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Супруг не давал нотариального согласия на сделку, поэтому шанс оспорить данное решение суда есть.

21 Октября 2019, 08:54
Ирина
клиент, г. Иркутск

В какое время можно оспорить.В какой срок вернее?.. Апеляцию подовали, но все оставили так как по суду

21 Октября 2019, 09:26
2886
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Если апелляцию уже подавали, теперь только обжалование в кассационном порядке.

21 Октября 2019, 09:27
2886
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

В порядке установленном статьёй

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

21 Октября 2019, 09:29
2886
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Но если обжалуемое судебное решение вступило в силу до начала действия кассационных судов общей юрисдикции-тогда срок обжалования шесть месяцев.

21 Октября 2019, 09:32
получен
гонорар
42%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6515
ответов
3143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

При указанных обстоятельствах Вам следовало отдельным иском заявлять требование о признании договора пожертвования недействительным или незаключенным, аннулировании записей в ЕГРН о переходе права собственности на отчужденные  доли,  ходатайствовать письменно о назначении почерковедческой экспертизы. 

Предметом же иска о разделе имущества, скорее всего, являлся раздел другого имущества (а не квартиры), поскольку квартира и так была поделена в долях. 

Поэтому, скорее всего, Вам и отказали в назначении  экспертизы. 

В соответствии со ст.55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Заключение эксперта являлось бы доказательством, не имеющим отношения к вопросу о разделе, то есть не отвечающим требованиям к относимости доказательств в соответствии со ст.59 ГПК РФ

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Если я чего-то не учел, то прошу более подробно изложить, о чем был суд, какие требования рассматривались

21 Октября 2019, 08:54
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6515
ответов
3143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Была подана апеляция, но Иркутский суд оставил все как прежде
Ирина,

Я верно понял, что квартира изначально находилась в долевой собственности?

И Вы заявляли требования о недействительности договора пожертвования? 

21 Октября 2019, 09:24
Ирина
клиент, г. Иркутск

Это ситуация моего брата.Да, являли.И апеляцию подавали, и заявление в полицию, но… ничего не рашается.Апеляцию отклонили, по заявлению тишина, так как бывшая супруга сказала, что договор потерян.

21 Октября 2019, 09:46
Ирина
клиент, г. Иркутск

Предметом иска была трехкомнатная квартира

21 Октября 2019, 09:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6515
ответов
3143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Трехкомнатная квартира принадлежала вам с супругом на праве долевой собственности или совместной?

В соответствии со ст.244 ГК РФ

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Как было в Вашем случае перед договором пожертвования?

Вы указываете

 один из супругов на суде (прожив десять лет ) узнает,что ему принадлежит не 1/2 доли, а 1/5 доли квартиры.

то есть из содержания вопроса предполагается, что квартира была в долях. Верно? 

Как Вами и супругом приобреталась квартира? Покупали, приватизировали или по другому основанию?

21 Октября 2019, 09:31
Ирина
клиент, г. Иркутск

Это ситуация моего брата.Он зарабатывал, она намного меньше

21 Октября 2019, 09:47
Ирина
клиент, г. Иркутск

Суд был о разделе трехкомнатной квартиры купленной в браке.Это касается моего брата.По решению суда доли в  квартире поделили не поровну, а 1/5 (брату) 4/5 его бывшей супруге.Они в суд предоставили договор пожертвования.А этом договоре никто не знал.Он на самом деле не существовал.Подали апеляционную жалобу.Отказали в проведении экспертизы и опросе сведетелей. Во истину поверишь в наши«честные» суды.

21 Октября 2019, 09:44
Ирина
клиент, г. Иркутск

Долей не было до 2018 года до суда

21 Октября 2019, 09:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6515
ответов
3143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

С этим понятно. Теперь стало проясняться. То есть скорее всего, суд отступил от принципа равенства долей супругов в связи с тем, что супруга получила деньги, на которые была приобретена квартира, по договору пожертвования? Так?

21 Октября 2019, 09:52
Ирина
клиент, г. Иркутск

Нет не так.Покупали квартиру на деньги с продажи однокомнатной квартиры и накопленные. Ни кто не кому ничего не давал.В процессе суда выявляется, что мать супруги якобы пожертвовала денежными средсвами дочери.

21 Октября 2019, 10:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6515
ответов
3143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
В процессе суда выявляется, что мать супруги якобы пожертвовала денежными средсвами дочери.

Ирина

Вот это я и имел ввиду. 

в связи с тем, что супруга получила деньги, на которые была приобретена квартира, по договору пожертвования?

Суд обосновал решение пунктом 15  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Договор пожертвования рассматривается в данном случае как дар.

В этом случае, не следовало заявлять никаких отдельных исков, как я указывал ранее (полагал, что обстоятельства совершенно другие), достаточно было доказать приобретение квартиры на общие доходы супругов, каковыми являются заработная плата и доходы от предпринимательской деятельности (п.2 ст.34 СК РФ).

Сейчас, поскольку Вам отказано в удовлетворении апелляционной жалобы, решение вступило в законную силу, и  чтобы что-либо изменить остается только кассационная жалоба, которая подается в президиум суда субъекта, ну и далее,  вплоть до Верховного суда

Основания для отмены судебных актов указаны в ст.379.7 ГПК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/40dd76b57a8326ebe820230779590c0f52f245a8/

Перспектива обжалования зависит от наличия нарушений судами 1 и 2 инстанции. А для их выявления необходимо анализировать как решение суда 1 инстанции, так и апелляционной, а также и материалы дела, в том числе на предмет обоснованности ходатайства о проведении экспертизы (должна была быть назначена техническая экспертиза, и ставиться вопросы о давности составления договора), кроме того, следует понимать, какие доказательства были представлены в обоснование доводов о приобретении квартиры на 

Покупали квартиру на деньги с продажи однокомнатной квартиры и накопленные.

Ирина

21 Октября 2019, 10:18
Ирина
клиент, г. Иркутск

Спасибо, все точно и ясно обьяснили.Как плохо, что вы далеко

22 Октября 2019, 04:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут