Нужно ли иски об алиментах подавать в районный суд?

С 01.10.2019 г. иски об алиментах подаем в районный суд.?

Судебным приказом не хочу подавать ,это мое право подать исковым заявлением?может мне районный судья отказать и отправить на судебный приказ?

, ольга, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

В Гражданском процессуальном кодексе четко прописано, в какие случаях в суд нужно обращаться с заявлением о вынесении судебного приказа. Значит вам нужно подать такое заявление

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;