Как снять запрет на рег действия с машины после покупки?

Здравствуйте, купил машину у собственника (проверил документы), на руки отдал мне птс, стс, страховку (в которой он вписан), написали дкп 2 штуки(от руки), ему и мне, доверенность(от руки) . Машина с запретом на рег. действия.

Чего я конкретно опасаюсь, так это что владелец подаст на угон или захочет как то вернуть машину. Посоветуйте что в этих случиях делать если будет подано заявление об угоне или какие то действия с его стороны для возврата машины?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Дкп которое было написано, истекает через 2 дня, может ли это как то повлиять на то что машину заберут? Так же есть дкп на котором владелец расписался и оставил свои данные, сказал написать дату как закончится основное дкп, что бы я мог продолжать ездить.

, Денис, г. Москва
Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Денис!

Уточните пожалуйста, пробовали ли вы связаться с продавцом Вашего автомобиля, для снятия запрета регистрационных действий? известна ли Вам природа возникновения такого запрета?

 Запрет на регистрационные действия накладывается судебными приставами за долги собственника транспортного средства, поэтому стоит опасаться не только заявлений  об угоне от предыдущего собственника, но еще действий судебных  приставов по обращению взыскания на автомобиль.

Кроме того, в будущем могут возникнуть проблемы с оформлением страхового полиса либо получением страхового возмещения, т.к. согласно базе ГИБДД Вы не являетесь собственником автомобиля.

Денис
Клиент, г. Москва
Связывался с владельцем, запрет наложен из за 3 просроченных штрафа (по 500 рублей), какие могут быть у меня проблемы если есть все документы и документы с его подписями?
Денис
Клиент, г. Москва
Если именно владелец захочет поступить недобросовестно, что он может в данном случае и какие мои действия?
Спасибо за помощь
Анна Печенова
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день!

 Последствия, которые Вам грозят при данной ситуации:

1. У Вас есть 10 дней для переоформления автомобиля на Вас с момента заключения договора купли-продажи. В течении этих 10 дней Вы должны были оформить полис ОСАГО или КАСКО для безопасного управления ТС, а также для переоформления авто в ГИБДД. Если по истечении срока перерегистрации Вами данные действия не были совершены, это подпадает под административную ответственность.

2. Узнайте у предыдущего хозяина за что наложен арест на автомобиль, а также когда был наложен арест. Если арест был наложен после заключения договора купли-продажи, то Вам необходимо обратиться в отдел приставов по месту жительства предыдущего хозяина с заявлением о снятии регистрационных действий и приложить к нему копию Вашего договора. Если арест был наложен до заключения договора купли-продажи, то Вам необходимо обратиться к предыдущему хозяину с целью урегулирования данного вопроса.

3. Ездить Вы сможете без перерегистрации только 10 дней, всегда иметь при себе договор. Дальнейшая движение на указанном авто, до перерегистрации считаю экономически для Вас невыгодно, поскольку подпадает под несколько административных штрафов.

Если возникнут дополнительные вопросы, с удовольствием помогу.

Денис
Клиент, г. Москва
Сегодня ровно 10й день, машина стоит во дворе, пока не ездил на ней, могут ли быть проблемы, если она у меня просто стоит без движения?
Владелец не берет трубки, арест наложен из за 2ух штруфов просроченных по 500 рублей.

В Вашем случае, лучше не передвигаться на данном авто до разрешения сложившейся ситуации.

У Вас есть какие-либо документы об аресте? (постановление и тд). Вы можете попробовать посмотреть на сайте ФССП РФ (приставы) от какого числа на Вашем новом авто имеются ограничения? Связаться с приставом, который ведет данное исполнительное производство.

Попробовать договориться с бывшим владельцем автомобиля, решить указанный вопрос с оплатой штрафа.

Основные подводные камни при покупке нового автомобиля с рук является как раз наличие ограничений, наложенных государственными органами.