Должен ли я оплатить долг по коммунальным услугам за декабрь 2015 года, который всплыл в июне 2019 года?

Должен ля я оплатить долг по коммун. услугам за декабрь 2015 года, который всплыл в июне 2019 года. Угрожают перекрыть канализацию. Москва.

, Михаил, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

Обязанность платить долг, конечно, есть. Но в Вашем случае прошло более трёх лет, а в соответствии с

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если они обратятся в суд, то Вы можете подать заявление о применении срока исковой давности и судья откажет им во взыскании с Вас долга.

Но это если они обратятся в суд. Если не обращаются, долг по прежнему числится и тогда они могут перекрыть канализацию.

Можно подать самому на Управляющую компанию с иском о перерасчете долга, и в процессе завить о применении срока исковой давности.