Как уведомить суд, что дети проживают с матерью, но отец не ограничен в общении с ними?

Супруг подал на развод в мировой суд. В своем исковом заявлении он написал, что не ведёт совместную брачную жизнь со мной с февраля 2019 года, хотя по факту мы жили вместе до июня 2019 года пока он не выкинул меня с применением физической силы из общего дома. Супруг указал, что имеются двое несовершенно летних ребенка, и что по соглашению сторон дети будут проживать как с матерью, так и с отцом. Про раздел совместо нажитого имущества ни слова.

Реалии таковы, что дети проживают с матерью и иногда отец их забирает на выходные. Хотелось бы, чтоб это было каким-то образом закреплено в суде. И имеется совместное имущество, которое он не хочет делить, но в покупке, которого участвовала я и моя семья.

Когда и каким образом я должна заявить мировому судье о том, что дети постоянно проживают с матерью, но отец никак не ограничен в общении. И о том, что имеется совместно нажитое имущество, подлежащее разделу?

Спасибо за помощь

, яна, г. Москва
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер,  Яна!

Вам нужно подать встречное исковое заявление о разделе имущества,  предварительно указав, какое имущество и как будет делиться. А также либо заключить соглашение с супругом, о порядке общения ребенка с отцом, либо отдельным исковым заявлением.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Готова помочь,  обращайтесь!!!