Как получить разрешение на реконструкцию дома при покупке земельного участка?

Добрый вечер! Собираюсь купить земельный участок с домом.Категория земли населенных пунктов с назначением для ведения садоводства. По документам собственности дом 30 метров квадратных. По факту проводится реконструкция дома. Дом находится на стадии незавершенного строительства. Разрешений на проведение реконструкции дома собственником не получено. Если сейчас я оформлю в собственность земельный участок и дом который по документам,а не по факту реконструкции,то как мне в будущем, после окончания реконструкции, оформить дом с большей площадью в собственность? С какими сложностями я могу столкнуться? И можно ли вообще это сделать? Спасибо!

, Лилия Гирич, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лилия!

У Вас сложностей быть не должно, так как дачная амнистия продлена до 1 марта 2021 года, то есть вы можете после завершения реконструкции дома садового по декларации зарегистрировать его изменения и также вы можете сейчас получить разрешение на реконструкцию в порядке уведомления. А если у Вас дом жилой необходимо получить разрешение на реконструкцию в порядке уведомления.

Но главная сложность в том, что Вы пишите, что дом реконструируется, а при реконструкции должны быть соблюдены параметры отступа от границ участка 3 метра и другие которые устанавливаются Правилами землепользования и застройки вашего поселения.