Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Соглашение о разделе имущества

Здравствуйте! Как составить соглашение о разделе имущества при гражданском браке? Квартира приобретена на одного из супругов, но фактически оплачивалась другим, документально подтверждено. Спасибо, с уважением Вершинин Вадим

15 Октября 2013, 12:12, вопрос №255604 Вадим
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    ч. 1. ст. 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

     2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    Таким образом, вы готовите соглашение в письменной форме, можете нотариально удостоверить, нотариус проверит правильность оформления и засвидетельствует ваши подписи. 

    15 Октября 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 3
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вадим. «Гражданских» браков не бывает. Это — эвфемизм сожительства. Решение судьбы недвижимости путем  составления соглашения между сожителями невозможно. Совместная собственность образуется только в браке. Вам необходимо составить договор дарения квартиры или доли в праве на нее, соответствующую внесенным этим супругам средствам, а затем зарегистрировать право собственности супруга (супругов) в Росреестре.

    15 Октября 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сорокина Юлия

    Добрый день! Соглашение о разделе совместно нажитого имущества составляется в произвольной форме, с указанием места, даты, описи имущества. Далее стоит указать за кем и какое имущество будет закреплено, и что ни одна из сторон мирового соглашения не претендует на имущество другой стороны. Мировое соглашение заверяется у нотариуса. Количество экземпляров мирового соглашения должно быть по количеству лиц.

    15 Октября 2013, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 3
    Свернуть
stats