Как определить виновника ДТП при выезде автобусов с остановки?

Здравствуйте! Отъезжая с остановки на маршрутном автобусе, я объезжал припаркованный у бордюра легковой автомобиль, не съезжая со своей первой полосы и не пересекая прерывистую линию разметки, разделяющей полосы движения в попутном направлении. В то же время со второй полосы резко начал перестраиваться другой автобус, чтобы встать передо мной, в результате чего он разбил мое левое боковое зеркало заднего вида. Место удара полностью на моей полосе, после удара второй автобус стоял также на моей полосе левыми колесами на прерывистой разметке. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что меня признают виновным в ДТП? А если на видео, которое принесет второй участник ДТП, будет видно, что движение от остановки я начала, не включив указатели левого поворота (от остановки до места удара - 30 метров)? Рисунок-схему ДТП собственного производства прикрепляю. Спасибо!

  • IMG_20191019_214535
    .jpg
  • IMG_20191019_214535
    .jpg
, Александр, г. Уфа
Сергей Помазков
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

Так как столкновение произошло на Вашей полосе, то Вы не являетесь виновником ДТП, так как второй водитель перестраивался со второй полосы. Он должен был уступить Вам дорогу на основании требований п.8.1, 8.4 ПДД РФ.

Александр
Клиент, г. Уфа
На разборе капитан ГИБДД сначала так и говорил, однако после слов второго участника о том, что я якобы «вильнул», мнение товарища инспектора поменялось на прямо противоположное:«Ты виноват. Перестроился в ряду (не по полосам), не убедившись в безопасности маневра». Однако, в понедельник принесут видео с регистратора «виновника», и все будет ясно. Спасибо!