Может ли лицо без статуса адвоката представлять мои интересы в суде по моему ходатайству?

Доброго времени суток! Представителем при рассмотрении жалобы по ст. 125 УПК на отказ в возбуждении уголовного дела обязательно должен быть адвокат? Может ли лицо без статуса адвоката представлять мои интересы в суде по моему ходатайству?

, Дени, г. Ставрополь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Может ли лицо без статуса адвоката представлять мои интересы в суде по моему ходатайству?

Дени

Дени,

в принципе, может. Участие адвоката необходимо для участия в качестве защитника по уголовному делу (и то из этого правила есть исключение, например, если дел подсудно мировому судье).

Представлять потерпевшего по УД вправе любое лицо.

Однако, хотелось бы предостеречь Вас от риска пользоваться услугами так называемых «юридических фирм». Часто там работают откровенные мошенники. На адвоката по крайней мере есть, куда пожаловаться — в Адвокатскую палату. На «фирму» жаловаться некому.

Добрый вечер!!!
Полностью соглашусь со своим коллегой.
Работа адвоката регламентируется  Законом «Об адвокатской этике» и ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской этике», а работа юриста/юридической компании никак.

На мой взгляд лучше обратится к практикующему адвокату  который знаком с уголовным правом не только теоретически