Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как уменьшить Алименты

живу в гражданском браке. Бывшая жена подала на алименты в размере 1 мрот. Сейчас у нас двое совместных детей 1,5 года и 2 месяца. з.плата моего мужа 6000., а алименты 5200. Можно ли уменьшить алименты? Второй год судимся и не можем добится уменьшения

15 Октября 2013, 10:40, вопрос №255530 Света Грицай
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    На каком этапе сейчас процесс? Решение вынесено? Подана апелляция?

    Согласно ст.119 СК РФ вы можете ходатайствовать перед судом о снижении размере алиментов или освобождении от уплаты алиментов.

    ч. 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. 

    Однако, советую привлечь юриста к процессу, так как необходимо собрать достаточно доказательств, чтобы доказательства для суда были убедительными.

    15 Октября 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    было первое решение когда у нас родилась дочь - нам отказали. судья сослался на то, что не достаточно оснований для уменьшения алиментов. мы подали жалобу в городской суд. наш юрист добился что бы решение отменили, а дело отправили на перерассмотрение..... или как там называется..... Сейчас у нас родился сын. наш юрист настоял что нужно оба свидетельства приложить. хотя я хотела уменьшить сначала на дочь, а потом еще раз уменьшить с рождением сына. Но все таки послушалась юриста. в суд ушли документы: 2 св-ва о рождении детей, справка моя что я нахожусь в декретном отпуске, справка мужа о з.плате в которой указано что из нее удерживают по исполнительному листу 70%. ТЕПЕРЬ Судья заявила, что мы не можем подтвердить что я и дети находимся на его иждевении..... я в шоке. как так, даже если мы и не в браке. он получает свою мизирную з.плату 6200 из них 70% бывшей жене, долг по алиментам соответственно копится на оставшиеся копейки. а мы живем на пенсию моей дочери старшей (6100) - папа умер, плюс 6000 на сына теперь получаю. итого 12200 на пятерых. сын на искуственном вскармлевании..... почему первому ребенку 5200 а этим 2000. разве мои дети не дети... или может быть надо было писать заявление на то что он работает и уменьшить алименты до 25% от з.п.

    17 Октября 2013, 20:56
  • Юрист - Костин Станислав

    Я считаю, что Вашему мужу необходимо доказать, что материальное положение супруга не предоставляет ему возможности платить большую часть своих средств на содержание детей от бывшей супруги, для этого надо получить справку с работы о размере зарплаты, а также предоставить в суд иные доказательства невозможности оплаты супруге алиментов (можно сообщить суду, с письменными доказательствами о том, что у супруга имеются дети от другого человека) и просить суд уменьшить размер алиментов.

    Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

    Размер указанных алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ)

    15 Октября 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вам необходимо предоставить в суд справку о вашей заработной плате (если работаете, если нет, то копию трудовой книжки, где будет видно что вы в данный момент не работаете) и свидетельство о рождении старшей дочери, справку о составе семьи, что она проживает с вами. Обратите внимание суда на то, что в свидетельстве о рождении детей указан отец, а он обязан согласно СК РФ содержать своих несовершеннолетних детей. Удачи вам.

    17 Октября 2013, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats