Я считаю, что Вашему мужу необходимо доказать, что материальное положение супруга не предоставляет ему возможности платить большую часть своих средств на содержание детей от бывшей супруги, для этого надо получить справку с работы о размере зарплаты, а также предоставить в суд иные доказательства невозможности оплаты супруге алиментов (можно сообщить суду, с письменными доказательствами о том, что у супруга имеются дети от другого человека) и просить суд уменьшить размер алиментов.
Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Размер указанных алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ)
было первое решение когда у нас родилась дочь - нам отказали. судья сослался на то, что не достаточно оснований для уменьшения алиментов. мы подали жалобу в городской суд. наш юрист добился что бы решение отменили, а дело отправили на перерассмотрение..... или как там называется..... Сейчас у нас родился сын. наш юрист настоял что нужно оба свидетельства приложить. хотя я хотела уменьшить сначала на дочь, а потом еще раз уменьшить с рождением сына. Но все таки послушалась юриста. в суд ушли документы: 2 св-ва о рождении детей, справка моя что я нахожусь в декретном отпуске, справка мужа о з.плате в которой указано что из нее удерживают по исполнительному листу 70%. ТЕПЕРЬ Судья заявила, что мы не можем подтвердить что я и дети находимся на его иждевении..... я в шоке. как так, даже если мы и не в браке. он получает свою мизирную з.плату 6200 из них 70% бывшей жене, долг по алиментам соответственно копится на оставшиеся копейки. а мы живем на пенсию моей дочери старшей (6100) - папа умер, плюс 6000 на сына теперь получаю. итого 12200 на пятерых. сын на искуственном вскармлевании..... почему первому ребенку 5200 а этим 2000. разве мои дети не дети... или может быть надо было писать заявление на то что он работает и уменьшить алименты до 25% от з.п.
Вам необходимо предоставить в суд справку о вашей заработной плате (если работаете, если нет, то копию трудовой книжки, где будет видно что вы в данный момент не работаете) и свидетельство о рождении старшей дочери, справку о составе семьи, что она проживает с вами. Обратите внимание суда на то, что в свидетельстве о рождении детей указан отец, а он обязан согласно СК РФ содержать своих несовершеннолетних детей. Удачи вам.