8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить Алименты

живу в гражданском браке. Бывшая жена подала на алименты в размере 1 мрот. Сейчас у нас двое совместных детей 1,5 года и 2 месяца. з.плата моего мужа 6000., а алименты 5200. Можно ли уменьшить алименты? Второй год судимся и не можем добится уменьшения

, Света Грицай,
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

На каком этапе сейчас процесс? Решение вынесено? Подана апелляция?

Согласно ст.119 СК РФ вы можете ходатайствовать перед судом о снижении размере алиментов или освобождении от уплаты алиментов.

ч. 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. 

Однако, советую привлечь юриста к процессу, так как необходимо собрать достаточно доказательств, чтобы доказательства для суда были убедительными.

0
0
0
0
Света Грицай
Света Грицай
Клиент

было первое решение когда у нас родилась дочь - нам отказали. судья сослался на то, что не достаточно оснований для уменьшения алиментов. мы подали жалобу в городской суд. наш юрист добился что бы решение отменили, а дело отправили на перерассмотрение..... или как там называется..... Сейчас у нас родился сын. наш юрист настоял что нужно оба свидетельства приложить. хотя я хотела уменьшить сначала на дочь, а потом еще раз уменьшить с рождением сына. Но все таки послушалась юриста. в суд ушли документы: 2 св-ва о рождении детей, справка моя что я нахожусь в декретном отпуске, справка мужа о з.плате в которой указано что из нее удерживают по исполнительному листу 70%. ТЕПЕРЬ Судья заявила, что мы не можем подтвердить что я и дети находимся на его иждевении..... я в шоке. как так, даже если мы и не в браке. он получает свою мизирную з.плату 6200 из них 70% бывшей жене, долг по алиментам соответственно копится на оставшиеся копейки. а мы живем на пенсию моей дочери старшей (6100) - папа умер, плюс 6000 на сына теперь получаю. итого 12200 на пятерых. сын на искуственном вскармлевании..... почему первому ребенку 5200 а этим 2000. разве мои дети не дети... или может быть надо было писать заявление на то что он работает и уменьшить алименты до 25% от з.п.

Вам необходимо предоставить в суд справку о вашей заработной плате (если работаете, если нет, то копию трудовой книжки, где будет видно что вы в данный момент не работаете) и свидетельство о рождении старшей дочери, справку о составе семьи, что она проживает с вами. Обратите внимание суда на то, что в свидетельстве о рождении детей указан отец, а он обязан согласно СК РФ содержать своих несовершеннолетних детей. Удачи вам.

0
0
0
0
Станислав Костин
Станислав Костин
Юрист

Я считаю, что Вашему мужу необходимо доказать, что материальное положение супруга не предоставляет ему возможности платить большую часть своих средств на содержание детей от бывшей супруги, для этого надо получить справку с работы о размере зарплаты, а также предоставить в суд иные доказательства невозможности оплаты супруге алиментов (можно сообщить суду, с письменными доказательствами о том, что у супруга имеются дети от другого человека) и просить суд уменьшить размер алиментов.

Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Размер указанных алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
Алименты
Ребёнок поступил на магистратуру, и в исполнительной службе мне сказали что у меня задолженность по алиментам
Раннее по решению суда платил алименты на время обучения. Ребёнок закончил бакалавриат. Алименты перестали высчитывать. Ребёнок поступил на магистратуру, и в исполнительной службе мне сказали что у меня задолженность по алиментам.
, вопрос №4086535, Александр, г. Москва
Алименты
Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов
Добрый день! Подскажите пожалуйста , у бывшего мужа в новом браке 2 малолетних ребёнка, у нас совместная дочь 2013 г. р., есть исполнительный лист от 2017 года, в котором бывшему назначены алименты 25% от заработной платы. Сейчас я не знаю где он работает и сколько получает, но переводит мне каждый месяц 5000 рублей. Считаю, что это маленькая сумма для алиментов. Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов. В воспитании и участия в жизни дочери он не принимает от слова совсем. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4086215, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2013