Какова разница в процедуре вступления в наследство в случае, если я гражданка России и в случае, если я приму гражданство Словении?

Добрый вечер. Меня интересует какова разница в процедуре вступления в наследство после смерти мамы в случае если я гражданка России и в случае, если я приму гражданство Словении ( отказавшись от российского).

, ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Разницы нет. Опкрыть наследственное дело у нотариуса  вам надо в течение 6 месяцев со дня ее смерти.

ирина
Клиент, г. Москва
Понятно. Процедура одинаковая. Теперь финансовый вопрос. Налоги? При наследовании. И при последующей продаже. Есть разница для граждан России и для граждан других стран, Словении в частности?

Если будете продавать ранее 3 лет с момента смерти наследодателя то налог с продажи будет 30%