Инициация внеочередного собрания пайщиков ЖСК

Добрый вечер, подскажите, может ли Устав содержать положение об инициации внеочередного общего собрания пайщиков группой более 50 % пайщиков? ст. 35 215-ФЗ вроде бы позволяет действовать по Уставу. У нас более 50%, а группа подписала заявление в расчете на чуть более 10%. Можно ли отказать на основании Устава?

, Татьяна Дудниченко, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Вот, что сказано по этому поводу в указанной Вами статье

Статья 35 Федерального закона «О жилищных накопительных кооперативах» от 30.12.2004 N 215-ФЗ

Внеочередное общее собрание членов кооператива
 1. Внеочередное общее собрание членов кооператива созывается по инициативе правления кооператива, по требованию ревизионной комиссии (ревизора) кооператива, исполнительных органов кооператива илипо требованию членов кооператива, составляющих не менее десяти процентов от общего числа членов кооператива на день предъявления требования о созыве внеочередного общего собрания членов кооператива. Уставом кооператива может быть предусмотрено меньшее число членов кооператива, имеющих право на созыв внеочередного общего собрания членов кооператива.

Таким образом, отказать не представляется возможным поскольку требование о 10% соблюдено, а в статье сказано, что уставом может быть предусмотрено меньшее число членов кооператива, чем 10%. Хоть у Вас в уставе указано, что только 50% имеют право созыва, но пайщики будут ссылаться именно на закон.

Татьяна Дудниченко
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Вадим. Получается, что мы не можем ссылаться на статьи Устава? Наши 50% ПРОТИВОРЕЧАТ закону? То есть в устав может быть внесено ТОЛЬКО МЕНЬШЕЕ количество пайщиков? А если сошлёмся на действующий и не пока никем не оспоренный Устав? У них будет право обратиться в суд?

Татьяна Дудниченко
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Вадим. Получается, что мы не можем ссылаться на статьи Устава? Наши 50% ПРОТИВОРЕЧАТ закону? То есть в устав может быть внесено ТОЛЬКО МЕНЬШЕЕ количество пайщиков? А если сошлёмся на действующий и не пока никем не оспоренный Устав? У них будет право обратиться в суд?

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна,

ст. 35 215 ФЗ дает возможность лишь уменьшить количество членов кооператива, нужное для созыва собрания. Увеличение количества уставом для возможности созыва собрания будет противоречить закону.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 117.

1. Общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, — более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.

С другой стороны собрание будет являться правомочным только в случае, если на нем присутствует более половины членов кооператива, решение принимается, если за него проголосовало более половины членов кооператива, а в случаях установленных уставом 3\4 членов.

С уважением, Степанов Алексей