Отказ администрации учреждения в компенсации аренды жилья медработнику

Здравствуйте!
Я работаю рентгенологом в Московской области в Одинцово.
Ранее мне компенсировали аренду жилья в объеме 15 тыс. На днях мне было сказаною что никакого закона в Московской области нет и компенсировать мне больше ничего не будут.
Такая ситуация только у нас в нашем ЦРБ.
Везде в области медработникам компенсируют аренду жилья в объеме от 15 тыс. Где-то даже компенсируют и 20 тыс.
В свободном доступе никакого закона о компенсации аренды дилья медикам я не нашла.

Какие есть нормативные документы по данному вопросу?

Куда жаловаться об отказе компенсации аренды жилья в учреждении Здравоохранения?

, Клава, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Клава!

Согласно п.1 ст. 27 Закона Московской области от 14.11.2013 N 132/2013-ОЗ  «О здравоохранении в Московской области»

1. Меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг врачам, провизорам, работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием медицинских организаций государственной системы здравоохранения Московской области, младшему медицинскому персоналу и работникам не из числа медицинских работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения Московской области, работающим и имеющим место жительства в сельских населенных пунктах и поселках городского типа Московской области, устанавливаютсязаконом Московской области.

Действительно, подобного закона на уровне области до сих пор не принято (по крайней мере, ни в одной справочно-правовой системе я его не нашел), то на уровне муниципальных властей издаются различные нормативно-правовые акты, определяющие порядок и условия предоставления частичной компенсации расходов по арендной плате за жилое помещение медицинским работникам. Т.е. каждое муниципальное образование выделяет из бюджета средства для «своих» медиков.

Например, такие НПА  приняли администрации Раменского муниципального района МО, Совет Депутатов г. Долгопрудного, власти Ивантеевки и т.д.

Я советую выяснить, на основании каких нормативно-правовых актов ранее выделялась вам компенсация, были ли они отменины, если да, то на каком основании.

Только имея эти данные, можно понять, реально ли добиться возобновления компенсации. Используйте профсоюзы. Например, сейчас очень активен в защите прав медицинских работников профсоюз «Альянс врачей»

Клава
Клиент, г. Москва

Благодарствую за ответ, Иван!

Вы ответили мне четко, доходчиво и по существу!

Клава
Клиент, г. Москва

Компенсацию мне выплачивали по заявлению, который предыдущий главный врач. Еще не прошло 3 года. Насколько мне известно, приказ главного врача действителен 3 года. Этот срок закончится в марте 2020 года.

Вы можете подтвердить нормативно-правовой базой срок действия приказа главного врача в течении 3х лет?