Как закон определяет право опекуна и опекаемых на жильё

Что означает понятие ВРЕМЕННАЯ и ПОСТОЯННАЯ ПРОПИСКА на жилплощади опекуна? Кто это определяет изначально при установлении опеки , если опекун не родственник?

, Гречухина Нина,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

ч.3. ст. 17 ФЗ об опеке и попечительстве устанавливает, что подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов или попечителей с их согласия.

Все вопросы, кающиеся прав и обязанностей опекуна и попечителя определяются договором об опеке (если они не являются родственниками).

 Согласно п.9 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

Таким образом вы должны зарегистрировать ребенка проживающего с вами. В противном случае вы можете быть привлечены к ответственности как опекун ребенка по ст. 19.15 КоАП РФ.

Я делаю ссылки на действующее законодательство. Вы путаете, право собственности  у опекаемого не возникает, если вы его постоянно или временно зарегистрируете по своему месту жительства. Ребенок будет иметь лишь право пользования помещением, но никак не право собственности (это право пользования, владения и распоряжения).

У вас договор об опеке или акт органа опеки и попечительства об установления опеки над несовершеннолетним? Что с родителями ребенка?