Как наказать администрацию садика, которые сделали ребенку прививку без согласия родителя?

Ребёнку 2,5 лет сделали в садике сегодня прививку от гриппа, без моего письменного согласия. Воспитательница оповестила, а на мои вопросы отмахалась, мол, не ко мне вопросы. Единственный документ, который мною подп исывался - "отложить вакцинацию", повторно ничего подписывать -согласие/отказ, меня не просили.

Правомерны ли действия сотрудников садика, в т.ч. медсестры?

, Людмила, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Нет, такие действия неправомерны. По правилам статьи 63 Семейного Кодекса РФ только родители несут основную ответственность за воспитание и образование своих детей, они де являются законными представителями детей, в том числе и при получении медицинской помощи. Без Вашего согласия никакие подобные медицинские манипуляции с ребёнком не допустимы. Есть основания для обжалования действий администрации детского учреждения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!