8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заключить алиментное соглашение на второго ребёнка от другого брака?

Мы с мужем живем в законном браке. Но от первого брака в мужа есть ребенок, на содержание которого он платит алименты — 25% от заработка. Работает официально з/п 35000 руб.У нас тоже родился ребенок.Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком .Можно ли нам заключить алиментное соглашение установить алименты на ребёнка 15000 руб на мое содержание 10000 руб.

, константин, г. Уфа
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.



Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я родила второго ребёнка в браке, мы разведены, с соц защиты просят от
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я родила второго ребёнка в браке, мы разведены, с соц защиты просят от него справки что он не получает пособие до пол утра лет и единовременное,сказали будет отказ если не будет справок, он эти справки отправлять не хочет, не могу оформить пособия, что делать не знаю, помогите пожалуйста
, вопрос №3125228, Юлия, г. Москва
2 ответа
Семейное право
По соглашению у натариуса ребёнка воспитывает отец (с мамой ребёнка в законом браке не состояли), мама ребёнка вышла замуж за другого и родила второго ребёнка
Здравствуйте! По соглашению у натариуса ребёнка воспитывает отец (с мамой ребёнка в законом браке не состояли), мама ребёнка вышла замуж за другого и родила второго ребёнка. Хочет оформить мат. капитал и преобрести жил. площадь. По закону она обязана выделить долю каждому ребёнку. Обязательно ли первого ребёнка прописывать в доме купленного за мат. капитал имея долю в нём?
, вопрос №3083279, Александр, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как лучше поступить заключить алиментное соглашение на второго ребенка( на что муж скорее всего не пойдет)
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу алиментов. Была в браке, родился ребенок с мужем развелась, заключили алиментное соглашение, пдатит 8000 р. Потом мы с ним опять расписались, родился еще один ребенок, алиментное соглашение на первого при этом не расторгалось. Сейчас все таки разводимся во второй раз. Как лучше поступить заключить алиментное соглашение на второго ребенка( на что муж скорее всего не пойдет) или подать на алименты на второго ребенка, или нужно подавать на алименты на обоих, а предыдущее соглашение расторгнуть. Он числится в фирме у своего отца на минимальную оплату труда и еще зарегистрирован как ип, показывает нулевые декларации на енвд, но при этом по счетам проходят большие суммы, занимается грузоперевозками, как лучше поступить, чтобы оставить детей хоть с чем-то, сам он им помогать не будет. И как работает закон об обеспечении жильем детей, т.к. у меня нет собственного жилья, прописана у родителей. У него есть еще один ребенок от первого брака, где он также платит алименты по согл ашению 6000 р.
, вопрос №2861007, Виктория, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Подскажите, каким образом можно оформить алиментное соглашение на ребёнка во время короновируса
Здравствуйте! Подскажите, каким образом можно оформить алиментное соглашение на ребёнка во время короновируса. С бывшим мужем проживаем в разных городах (он в Москве, я в Мордовии). Приехать естественно нет возможности.
, вопрос №2748297, Алексей, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Могу ли я у нотариуса заключить алиментное соглашение без присутствия отца ребёнка?
Здравствуйте. На основании судебного приказа на алименты. Могу ли чуть нотариуса заключить алиментное соглашение без присутствия отца ребёнка с его копией паспорта. Нужно мне алиментное соглашение от нотариуса для оформления детского пособия. Без этого соглашения мне не будет детских выплат.
, вопрос №2708741, Алёна, г. Владивосток
3 ответа