Какие доказательства потребуются для подтверждения родства перед иском об алиментах?

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, я мать-одиночка, собралась подавать на АЛИМЕНТЫ, но сначала нужно установить отцовство, какие доказательства, подтверждающие родства нужны, если не ДНК?

, Илона, г. Хабаровск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Илона!

В суде доказательствами отцовства могут приниматься любые доказательства, а том числе фотографии, переписка, показания свидетелей  и т.д.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.