Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как оформить брак

Здравствуйте. Я собираюсь выйти за муж за серба и взять его фамилию. У меня российское гражданство, у моего будущего мужа -сербское. Где лучше оформить отношения - в России или в Сербии? Будут ли действительны мои документы собственности на недвижимость, если я сменю фамилию или мне придётся менять эти документы на новую фамилию вместе с заменой паспорта? Спасибо.

15 Октября 2013, 03:00, вопрос №255402 Лариса, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 952 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушин Евгений
    Здравствуйте.
    Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
    Не допускается заключение брака между:
    лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
    близкими
    родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии
    (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и
    неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
    усыновителями и усыновленными;
    лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
    Вы можете зарегистрировать брак как в РФ так и за её пределами. исли только это не будет идти в разрез со статьёй 14 семейного кодекса РФ — приведённая выше.
    Статья 156. Семейного кодекса РФ
    Заключение брака на территории Российской Федерации
    1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
    2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
    3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
    4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.
    Статья 158.Семейного кодекса РФ
    Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
    1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
    2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ.
    И соответственно меняете фамилию меняете и документы
    15 Октября 2013, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats