Продажа земельного участка ребёнка 14 лет

Добрый вечер ! В силу жизненных обстоятельств потерял постоянный зароботок(единственный для семьи). Необходимы средства для проживания семьи. На ребёнка 14 лет оформлен земельный участок. Возможна ли его продажа в настоящее время ? Спасибо !

, Виктор, г. Уфа
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К сожалению просто так продать участок и распорядиться вырученными деньгами не получится.

Отчуждать имущество несовершеннолетнего возможно только с разрешения органов опеки. А они дадут разрешение только в том случае, если ребёнку будет приобретено равноценное имущество

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства

Возможно есть какие-нибудь варианты, как наделить ребёнка равноценным имуществом (имеется ввиду недвижимость)? Например, подходящие объекты есть у кого-нибудь из родственников и близких? Потому что иначе опека такую сделку гарантированно не разрешит

Виктор
Клиент, г. Уфа

Олег !  Понял, спасибо !   Вы уверены, что органы опеки будут решать этот вопрос исключительно формально?  То есть им всё равно, в каких условиях оказался ребёнок в данный момент?

Вы уверены, что органы опеки будут решать этот вопрос исключительно формально?

Совершенно. Это бюрократы, им не за чем ни во что вникать. В половине случаев они отказывают по формальным признакам даже когда в самом деле ребенку приобретается равноценное имущество, приходится обжаловать. Если не приобретается вовсе — практически гарантированный отказ

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Законными представителями несовершеннолетнего являются его родители (попечители). Несовершеннолетний в возрасте с 14 до 18 лет

Законными представителями несовершеннолетнего являются его родители (попечители). Несовершеннолетний в возрасте с 14 до 18 лет совершают сделки самостоятельно с согласия законных представителей (попечителей).

В соответствии со ст. 26 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем

.Согласно ст 33 ГК РФ

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Попечители несовершеннолетних граждан и граждан, дееспособность которых ограничена вследствие психического расстройства, оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Таким образом, распоряжение недвижимым имуществом, каким является земельный участок, возможно несовершеннолетним в возрасте с 14 до 18 лет при наличии согласия попечителя (законного представителя), а также органа опеки и попечительства, что установлено также и статьей 37 ГК РФ.

То есть на продажу земельного участка необходимо предварительное согласие органа опеки и попечительства.

Необходимо таке иметь виду, что согласно п. 2 ст 54 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.