Обязательная доля наследства "авансом" без завещания

Здравствуйте!

Сестра моей матери всю жизнь получала от неё и получает сейчас небольшую материальную помощь. В отсутствие завещания, которое моя мать составлять не хочет, просит выделить ей её долю в наследстве сейчас (обязательную долю наследства?). Как правильно по закону оформить передачу ей этой части средств, чтобы после смерти моей матери не возникло повторного раздела наследства?

, Колесникова Елена Николаевна, г. Владимир
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Статья 1143. Наследники второй очереди
 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.То есть сестра вашей матери по закону не может претендовать на ее имущество, поскольку вы-являетесь наследником первой очереди по закону.
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

И в чём ответ, коллега?
Где информация об обязательной доле?
Ещё раз посмотрите, как оформляется цитата закона в правилах проекта.
Елена Николаевна, здравствуйте.
В соответствии со ст. 1148 Гражданского кодекса РФ,

граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Так что если указанное условие (об иждивении в течение последнего года жизни и о нетрудоспособности) будет соблюдено, сестра Вашей матери будет призываться к наследованиюнаравне с наследниками первой очереди.
Завещание — очень хороший документ. Постарайтесь уговорить её написать-таки его. Это минимизирует все споры.
А при жизни собственника лучше всего пользоваться договором дарения.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, при жизни наследодателя никакого раздела наследства быть не может. Если мать напишет завещание, ее сестра — если будет признана иждивенцем  - сможет использовать свое право на обязательную долю вне зависимости от завещания  и после ее смерти (даже если до этого ей выделили долю).  Если мать не пишет завещание, сестра  (опять же, если докажет что иждивенец) может требовать выдела своей доли.

ВНЕ зависимости от того, что она сделала для сестры сейчас.

 Для Вас лучший выход  (в отношении недвижимости) — договор дарения. Для мамы  - зависит от того, что она хочет. Ей лучше самой сходить на консультацию к нотариусу, чтобы прояснить все последствия.