Правомерно ли электросеть требует поменять в моей квартире электросчетчик?

Почему я должен за свой счёт поменять электросчётчик? Разве Закон не предусмотрено, чтобы электросчётчик должен электросеть самостоятельно устанавливать?

Правомерно, что электросчётчик надо поменять, если он был куплен и опломбирован в 2004 году и надо менять в этом году, если электросчётчик в исправном состоянии?

, Лев, г. Воронеж-45
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лев!

Надо смотреть техническую документацию на прибор учёта, вполне может быть, что он уже не соответствует установленным требованиям. Если действительно он должен быть заменён, то делать это придётся за Ваш счёт. В Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам, которые утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, сказано так:

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Если бы счётчик был на площадке, то менять его, возможно, должны были за счёт коммунальных служб либо УК, но в Вашей квартире всё инженерное оборудование менять Вам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!