Кто должен возмещать убытки соседке снизу, если квартира по наследству еще не получена?

Здравствуйте. Мать завещала

дочери квартиру, но дело о наследстве не закрыто. Между тем квартира сдавалась. Случилась протечка, лопнул смеситель. Залитая соседка по суду требует возмещения убытков с дочери. Правомерно ли это? Как быть многодетной дочери, если у нее доход ниже плинтуса? На кого ляжет долг, если дело о наследовании не закроется?

, Анна, г. Усть-Джегута
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Если дочь предприняла действия, направленные на фактическое принятие наследства, то есть распорядилась наследственным имуществом, сдав его в аренду, то соседка обоснованно предъявляет требования  к ней. Вместе с тем, наличие договора аренды позволит дочери просить суд произвести замену ответчика на арендатора, чтобы в дальнейшем отвечал за просеку он как лицо, причинившее вред.