Могу ли я вывезти ребенка в Грецию без разрешения отца?

Могу ли я вывести ребенка в Грецию без разрешения отца .? Если нет ограничения на выезд . Ребенку 7 лет . На алименты не подавала

, ольга, г. Краснодар
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер!  Да, можете. Правила въезда в Грецию уточните на сайте посольства Греции в РФ.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга,

Если речь о выезде на ПМЖ, вопрос решается в порядке п.3 ст. 65 СК. Если на отдых — п.2 той же статьи.

Для выезда вам нужно согласие отца, т.к. Греция входит в ЕС. Для оформления визы для въезда во все страны ЕС нужно согласие второго родителя. Это регулируется не российским, а иностранным правом, уточняйте в посольстве.

Если это выезд на ПМЖ, тогда нужно согласие именно на выезд на ПМЖ.

Если отец против — вы можете обратиться в суд и выехать на основании решения суда.

С уважением, Андрей Козырев