Могу ли я подать на содержание жены, если я нахожусь в другом городе?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста. Могу ли я подать на содержание жены, если я нахожусь в другом городе не по месту прописке. Но есть временная регистрация без штампа в паспорте

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я подать на содержание жены, если я нахожусь в другом городе не по месту прописке. Но есть временная регистрация без штампа в паспорте

Кристина

Добрый день!

По общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика

ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Но по делам о взыскании алиментов иски могут подаваться также по месту жительства истца.

ст. 29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Поэтому у истца по данным требованиям есть выбор либо подать иск по месту жительства ответчика либо по своему месту жительства.