Как поставить автомобиль на учет, после того как предыдущий владелец снял ТС с учета по Утере

Добрый день.

Вопрос автомобильный.

Я купил автомобиль в сентябре 2018 года в Москве, но не поставил его на учет в ГИБДД (на это были свои причины и обстоятельства, да понимаю, что должен был оформить ее в течении 10 суток, но так сложились обстоятельства, что в авто прежним владельцем было внесено много изменений и их устранения заняли долгое время, (тонировка фонарей, установка прицепного устройства, самодельные ксеноны и прочее.)

Сам я работаю и проживаю в Крыму, машину естественно пригнал в Крым. Не так давно занялся вопросами переоформления авто.

Сегодня 17.10.2019 подавая документы в ГИБДД (в Крыму), инспектор сказал что мой автомобиль снят прежним хозяином с учета по Утере в апреле 2019 года. На просторах интернета наткнулся на информацию что я должен связываться с предыдущим хозяином и он должен востановить документы на авто и заново написать со мной ДКП. И что для этого авто нужно предоставить в гаи по месту его регистрации.(Зеленоград МО.) То есть мне нужно везти авто туда и обратно почти 4000 км. Что не представляется возможным. Долго, дорого, и я как выяснилось не имею права передвигаться по дорогам в свете данных обстоятельств.

С предыдущим хозяином еще не связывался, сначало решил изучить все аспекты этого вопроса. Так как предчувствую что он захочет понести какую то материальную выгоду из этой ситуации. Штрафов нет, транспортный налог за прошедший период конечно же готов оплатить.

Какие пути развития данной ситуации? Есть ли возможность решить этот вопрос без поездки к предыдущему владельцу. Ведь получается, что у меня есть договор Купли-продаж, датированный сентябрем 2018 года, с его паспортными данными и подписью, а также оригинал ПТС в котором уже вписан я и расписался бывший хозяин.

, Анастасия, г. Краснодар
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Анастасия!

 да понимаю, что должен был оформить ее в течении 10 суток

Не ясны причины снятия с регистрации именно по причине утраты, поскольку Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» предусмотрено основание для снятия с регистрации по причине отчуждения имущества:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
предчувствую что он захочет понести какую то материальную выгоду из этой ситуации.

Поскольку дкп Вы не расторгали, получение продавцом какой- либо дополнительной выгоды будет составом преступления по ст. 159 УК РФ.

Сегодня 17.10.2019 подавая документы в ГИБДД (в Крыму), инспектор сказал что мой автомобиль снят прежним хозяином с учета по Утере в апреле 2019 года.

Уточните, пожалуйста, Вам уже отказали в регистрации тс?

Указанный выше приказ предусматривает постановку на учет на основании решения суда. Учитывая переход права собственности на тс с сентября 2018 года и снятие с учета тс в апреле 2019г, как то законно из без рисков переиграть ситуацию с перезаключением дкп я не вижу. В случае отказа в регистрации, надо обращаться в суд с требованием признания перехода права собственности и обязания ГИБДД произвести регистрацию тс.

56. Изменение регистрационных данных о владельце транспортного средства, в том числе на основании решений судов о возврате, изъятии или отчуждении транспортных средств, судебных приказов об их истребовании от должника, постановлений судебных приставов-исполнителей по исполнению судебных актов об обращении на них взыскания, решений органов социальной защиты населения об изменении права собственности на транспортные средства либо на основании других документов, составленных в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
56.1. Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности, осуществляется на основании заявления нового собственника транспортного средства.
Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ваш ответ.

Итак, если вы продали автомобиль, потеряли договор купли-продажи, а покупатель не хочет ставить его на учёт на себя в ГИБДД, то наиболее оптимальное, что можно сделать – прекратить регистрацию на себя по утрате транспортного средства.
 Из просторов интернета.
Я считаю что продавец просто потерял ДКП и снял с учета на основаниях написанных выше. Такую же информацию сказал инспектор при моей попытке перерегистрировать авто на меня. Он так же сказал что ДКП с продавцом не заключалось, так как он снял авто в связи с утерей.
Но ДКП заключалось у специалистов занимающихся заключением ДКП и страховыми полюсами. Одно ДКП у нас, второе у продавца, третье у них осталось. ДКП на бланке данной организации с их мокрыми печатями.
Как быть в таком случае. Поездка к продавцу встанет в копеечку (более 4000 км.) Можно ли этот вопрос решить по месту нашего нахождения? Какие наши действия в данном случае?

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Письменный отказ в Гаи не был получен, так как для нас новость снятия авто с учета была «сюрпризом» и мы не знали что нужно получить письменный отказ в регистрации. Совет инспектора. Находите продавца, договариваетесь с ним, он восстанавливает документы, мы с ним подписываем новый ДКП и только после этого регистрируем авто на себя.