8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как поставить автомобиль на учет, после того как предыдущий владелец снял ТС с учета по Утере

Добрый день.

Вопрос автомобильный.

Я купил автомобиль в сентябре 2018 года в Москве, но не поставил его на учет в ГИБДД (на это были свои причины и обстоятельства, да понимаю, что должен был оформить ее в течении 10 суток, но так сложились обстоятельства, что в авто прежним владельцем было внесено много изменений и их устранения заняли долгое время, (тонировка фонарей, установка прицепного устройства, самодельные ксеноны и прочее.)

Сам я работаю и проживаю в Крыму, машину естественно пригнал в Крым. Не так давно занялся вопросами переоформления авто.

Сегодня 17.10.2019 подавая документы в ГИБДД (в Крыму), инспектор сказал что мой автомобиль снят прежним хозяином с учета по Утере в апреле 2019 года. На просторах интернета наткнулся на информацию что я должен связываться с предыдущим хозяином и он должен востановить документы на авто и заново написать со мной ДКП. И что для этого авто нужно предоставить в гаи по месту его регистрации.(Зеленоград МО.) То есть мне нужно везти авто туда и обратно почти 4000 км. Что не представляется возможным. Долго, дорого, и я как выяснилось не имею права передвигаться по дорогам в свете данных обстоятельств.

С предыдущим хозяином еще не связывался, сначало решил изучить все аспекты этого вопроса. Так как предчувствую что он захочет понести какую то материальную выгоду из этой ситуации. Штрафов нет, транспортный налог за прошедший период конечно же готов оплатить.

Какие пути развития данной ситуации? Есть ли возможность решить этот вопрос без поездки к предыдущему владельцу. Ведь получается, что у меня есть договор Купли-продаж, датированный сентябрем 2018 года, с его паспортными данными и подписью, а также оригинал ПТС в котором уже вписан я и расписался бывший хозяин.

Показать полностью
, Анастасия, г. Краснодар
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Анастасия!

 да понимаю, что должен был оформить ее в течении 10 суток

Не ясны причины снятия с регистрации именно по причине утраты, поскольку Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» предусмотрено основание для снятия с регистрации по причине отчуждения имущества:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
предчувствую что он захочет понести какую то материальную выгоду из этой ситуации.

Поскольку дкп Вы не расторгали, получение продавцом какой- либо дополнительной выгоды будет составом преступления по ст. 159 УК РФ.

Сегодня 17.10.2019 подавая документы в ГИБДД (в Крыму), инспектор сказал что мой автомобиль снят прежним хозяином с учета по Утере в апреле 2019 года.

Уточните, пожалуйста, Вам уже отказали в регистрации тс?

Указанный выше приказ предусматривает постановку на учет на основании решения суда. Учитывая переход права собственности на тс с сентября 2018 года и снятие с учета тс в апреле 2019г, как то законно из без рисков переиграть ситуацию с перезаключением дкп я не вижу. В случае отказа в регистрации, надо обращаться в суд с требованием признания перехода права собственности и обязания ГИБДД произвести регистрацию тс.

56. Изменение регистрационных данных о владельце транспортного средства, в том числе на основании решений судов о возврате, изъятии или отчуждении транспортных средств, судебных приказов об их истребовании от должника, постановлений судебных приставов-исполнителей по исполнению судебных актов об обращении на них взыскания, решений органов социальной защиты населения об изменении права собственности на транспортные средства либо на основании других документов, составленных в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
56.1. Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности, осуществляется на основании заявления нового собственника транспортного средства.
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ваш ответ.

Итак, если вы продали автомобиль, потеряли договор купли-продажи, а покупатель не хочет ставить его на учёт на себя в ГИБДД, то наиболее оптимальное, что можно сделать – прекратить регистрацию на себя по утрате транспортного средства.
 Из просторов интернета.
Я считаю что продавец просто потерял ДКП и снял с учета на основаниях написанных выше. Такую же информацию сказал инспектор при моей попытке перерегистрировать авто на меня. Он так же сказал что ДКП с продавцом не заключалось, так как он снял авто в связи с утерей. 
Но ДКП заключалось у специалистов занимающихся заключением ДКП и страховыми полюсами. Одно ДКП у нас, второе у продавца, третье у них осталось. ДКП на бланке данной организации с их мокрыми печатями.
Как быть в таком случае. Поездка к продавцу встанет в копеечку (более 4000 км.) Можно ли этот вопрос решить по месту нашего нахождения? Какие наши действия в данном случае?

Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Письменный отказ в Гаи не был получен, так как для нас новость снятия авто с учета была «сюрпризом» и мы не знали что нужно получить письменный отказ в регистрации. Совет инспектора. Находите продавца, договариваетесь с ним, он восстанавливает документы, мы с ним подписываем новый ДКП и только после этого регистрируем авто на себя.

Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие должны быть мои действия?
Здравствуйте! Ситуация: участок в МО в собственности, вдоль забора внутри участка проложена надземная газовая труба до соседнего участка к соседу. Участок перешел во владение по договору дарения. Прокладка трубы по участку к соседу согласовывалась предыдущим владельцем. (Есть нюанс – неизвестно как оформлялось согласие, на момент согласованя у участка было 2 владельца 50/50, второй владелец согласия не давал. По данным Мособлгаза труба, проходящая по моему участку, находится на балансе Мособлгаза. Сервитут не оформлялся. По внешнему виду можно (мое мнение) признать трубу аварийной (столбы приподняло от земли, сама труба изогнулась). Вопрос: задача максимум - убрать трубу с участка, задача минимум - закопать ее в землю. Кто должен платить за демонтаж трубы и переподключение соседа / закопку трубы в землю. Можно ли признать незаконной прокладку трубы? Какие вообще у меня есть права в отношении это трубы? Какие должны быть мои действия? При этом с соседом ссориться не хочу, и есть шанс, что часть расходов он может взять на себя.
, вопрос №4084339, Николай, г. Москва
Все
Здравствуйте Продала машину другому человек в феврале сейчас
Здравствуйте. Продала машину другому человек в феврале, сейчас апрель, новый хозяин ее продал другому человеку. Новый хозяин мне сказал, что сам снимет с учета машину, но не снял, и не зарегистрировал по сегодняшний день то есть по 13 апреля 2024 года. А машина была продана в феврале. Сейчас на этой машине запрет, от судебных приставов, ее не могут не продать, и не чего с ней сделать. Что грозит мне? То есть старому владельцу, но продавали ее без запретов!
, вопрос №4083606, Кристина,
Все
Разбит служебный автомобиль и мой рабочий автомобиль
Здравствуйте! Я работаю водителем автобуса, я сегодня ехал по своему маршруту ну в принципе все как обычно ничего нового, и видел как ехали 2 пожарные машины ехали после тушения пожара одна автоцистерна и пожарная автолестница ал-60! На перекрестке у фуры лопнуло колесо, и колесо после того как лопнуло и укатилось дымящаяся покрышка повредила пожарную автолестницу и мой автобус разбила 2 стекла в салоне пассажиры слава богу непострадали! Я включил знак аварийной остановки, открыл двери и высадил пассажиров, и вернул им деньги за проезд наличными которые оплачивали банковской картой приложив ее к валидатору! Я связался с диспетчером автоколонны, и она сказала что после того как с данной ситуацией решится вопрос с сотрудниками полиции и все остальное, что бы я на табло переключил маршрут и куда он едет на следует в парк! Сотрудники полиции все разобрали, и все разъехались, ну и я поехал в парк по приказу директора и диспетчера! Автобус поставил на ремонт, и мне выписал директор штраф за то что я хоть и не по своей вине но все же повредил автобус на линии! Я сегодня из 10 кругов сделал только 4 с половиной поскольку перед 5 кругом произошла данная авария! Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил что вернул деньги за проезд наличными пассажирам? И такие вопросы кто будет платить за ремонт автобуса поскольку стекла привезут только во вторник, как мне оспорить и не платить штраф который мне выписали за то что я повредил автобус на линии, и как наказать дальнобойщика у которого лопнуло колесо и повредило пожарную машину и мой автобус? номер фуры я записал в заметки на телефоне! И могут ли меня по закону уволить с работы за данную аварию хотя она не была мной спровоцированна?
, вопрос №4083649, Михаил, г. Ярославль
Медицинское право
Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель
Вопрос по отказу в назначении пособия по беременности Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель. На учет я встала в 10 недель, имеется документ от врача, при выяснении отказа в сфр мне пояснили ято врач им подает другие сведения где постановка на учет в 12 недель и мне нужно чтоб врач изменила эти данные для получения пособия. Но врач отказывается это делать ссылаясь на обследования узи, которые ставят срок больше. Последнее узи показало что срок беременности соответствует постановке на учет 10 неделям. Делала его в 34 недели. Но врач все равно не хочет правильно указать данные, при разговоре с заведующей в показаниях срока путается, видно что понимают ошибку и пытаются ее скрыть. В 37 недель(по мнению врача, по узи 34 недели) мне провели внутренний осмотр вручную на кресле, не предупредив о возможных последствиях(я думала анализ берут), а последствия были ужасные, сильная боль при попытке встать с кровати, 5 дней я просто лежала, как выяснилось после такого вмешательства могли произойти преждевременные роды, что скрыло бы нарушение врачами моих прав. Просьба помочь разобраться, куда мне обратиться с жалобой. Так как я осталась без отца ребенка, который сомневается в том что по срокам он отец и без финансовой помощи государства.
, вопрос №4082524, Наталья, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, вёл переписку с девушкой, предложила обмен фото интимного характера, после этого начала
Здравствуйте, вёл переписку с девушкой, предложила обмен фото интимного характера, после этого начала шантажировать чтобы я отправил деньги так как ей 15, на странице было указано что 19, после того как перевёл необходимую сумму она успокоилась на неделю но теперь снова начала писать и требовать ещё денег или напишет заявление, понимаю что это 135 статья ук рф, но не понимаю что делать в такой ситуации и могут ли меня привлечь к ответственности.
, вопрос №4081388, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.10.2019