Смогу ли я вернуть подоходный налог с покупки земельного участка?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, смогу ли я вернуть подоходный налог с покупки земельного участка, если участок будет оформлен только на мужа?

, Екатерина, г. Самара
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Да, в случае приобретения недвижимости в совместную собственность каждый из супругов имеет право на имущественный вычет в размере расходов на его покупку независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы.

Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, — 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. 18 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).
Таким образом, заявить имущественный вычет на приобретение жилье может:
•    каждый из супругов — в сумме фактически понесенных им расходов, но не более 2 млн руб., либо
•    каждый из супругов, распределив между собой фактически понесенные расходы в любой пропорции, но не более 2 млн руб. на каждого.

Но следует иметь в виду, что имущественный вычет на покупку земельного участка предоставляется только при наличии права собственности на жилой дом, расположенный на этом участке. Т.е. если в настоящее время дома нет, то в вычете Вам откажут и Вы сможете его оформить только после того как построите дом на этом участке и оформите его в собственность.