Можно ли не вступать в наследство, чтобы оно перешло к другому автоматически?

Добрый день.

У моих родителей есть двухкомнатная квартира, папа и мама собственники. Они оформили завещание на меня таким образом: папа после смерти завещает свою долю мне, и мама после смерти завещает свою долю мне. Других детей у них нет, только внуки. Папа умер несколько месяцев назад. Но чтобы не мучаться с долями нам подсказали, что я могу не вступать пока в наследство, а по истечении полугода, моя мама заявит на эту часть квартиры, а затем оформит новое завещание, чтобы после ее смерти уже вся квартира перешла мне. Скажите, пожалуйста, верно ли мы поступаем или мы не до конца осведомлены и так сделать не получится? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, немного не так, мама также должна заявить свои права на наследственное имущество в течении 6 месяцев, если вы не заявите свои права на наследство по завещанию, по истечении 6 месяцев, нотариус выдаст ей свидетельство о праве на наследство по закону как наследнику первой очереди и будет единственным собственником. А дальше уже сможет по своему усмотрению распоряжаться.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основ

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А может ли мама заявить свои права на наследственное имущество после 6 месяцев?

Если мама прописана с отцом вместе по одному адресу, ей можно будет прийти к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство, так как она автоматически считается принявшей наследство, если в квартире также прописаны и вы, нотариус выделит вашу долю также. Здесь нужно смотреть документы.