Можно ли в 15 лет снять деньги со сберкнижки без разрешения органов опеки и опекуна?

Я опекун мне 15 лет могу ли я сеять свои деньги с сберегательной книжки без разрешения опеки и без своего опекуна??!

, макс, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для снятие средств с сберкнижки вам необходимо получить согласие попечителя и органов опеки и попечительства.

ст. 26 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.