Как в суде по алиментам добиться перевода части оплаты на счет ребенка?

Здравствуйте.

Жена с ребёнком сбежала домой к родителям в регион. У меня хорошая Московская зарплата, на треть от которой она будет шикарно жить там у себя.

Как мне поступить в такой ситуации?

Хочу часть перечисляемых средств переводить на накопительный счёт своего сына на его будущее.

Будет суд - на что мне делать упор в суде?

На алиментное соглашение она не идёт.

, Олег, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте, решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

— при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов, а также любое принадлежащее им имущество;
— при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать.

При этом, обязанность материального содержания несовершеннолетнего ребенка это обязанность обоих родителей, поэтому в суде Вам необходимо указать на то что Вы опасаетесь что супруга будет использовать алиментные платежи в том числе для собственного обогащения а не обеспечения ребенка (особенно если она сейчас не работает), можете оперировать установленным размером прожиточного минимума на ребенка в регионе где сейчас проживает бывшая супруга с ребенком, и конечно Вы вправе просить суд, взыскивать часть алиментных платежей путем их перечисления на счет открытый на имя несовершеннолетнего сына, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете размер заработка, понятие

хорошая Московская зарплата

Очень растяжимое. Оспаривать размер алиментов вряд ли имеет смысл, но возможно, есть основания для взыскания алиментов в твердой сумме (п.1 и 2 ст.83 СК РФ) и размер алиментов можно уменьшить за счет изменения формы взыскания. И вы не указываете, работает ли мать, каков ее вклад в содержание ребенка.

В такой ситуации логичней сосредоточиться на порядке общения (п.2 ст. 66 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

Олег
Клиент, г. Москва
Жена не работает, ребёнку меньше года.
Моя зарплата 150 К. Полностью белая. Поэтому вряд ли можно прийти к твёрдой сумме. Треть от неё гораздо выше мрота. Даже двойного мрота. Это весомый аргумент для судьи, чтобы рассчитать именно через мрот?

Каким образом сосредоточиться на порядке общения, как вы говорите?

А почему треть? У вас 2 ребенка? На одного алименты 1/4. На жену — в твердой сумме до достижения ребенком 3х лет, потом выплаты прекращаются.

150.000 — это не так уж много, иногда алименты 150-200 тыс вот тогда реальная проблема. От 150.000 1/4 — это 37.500, это вполне обычное дело.

Порядок общения — из вашего вопроса исхожу, что ребенок вам небезразличен, и его увезли, вы испытываете проблему с этим. Но вам конечно виднее. Когда ребенку год, особо не поспоришь с матерью, полностью от нее зависимы. Наверное, тут остается пока не спорить с алиментами, договариваться насчет ребенка.

И нужно все очень хорошо взвесить, оставив эмоции, настолько ли все плохо, в чем вообще проблема, может быть ее удастся урегулировать — все же ребенок. Вам всю жизнь нужно перестроить, чтобы остаться в жизни ребенка при раздельном проживании. Очень сложный вопрос.