Олег, здравствуйте, решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
— при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов, а также любое принадлежащее им имущество;
— при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать.
При этом, обязанность материального содержания несовершеннолетнего ребенка это обязанность обоих родителей, поэтому в суде Вам необходимо указать на то что Вы опасаетесь что супруга будет использовать алиментные платежи в том числе для собственного обогащения а не обеспечения ребенка (особенно если она сейчас не работает), можете оперировать установленным размером прожиточного минимума на ребенка в регионе где сейчас проживает бывшая супруга с ребенком, и конечно Вы вправе просить суд, взыскивать часть алиментных платежей путем их перечисления на счет открытый на имя несовершеннолетнего сына, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
Моя зарплата 150 К. Полностью белая. Поэтому вряд ли можно прийти к твёрдой сумме. Треть от неё гораздо выше мрота. Даже двойного мрота. Это весомый аргумент для судьи, чтобы рассчитать именно через мрот?
Каким образом сосредоточиться на порядке общения, как вы говорите?
А почему треть? У вас 2 ребенка? На одного алименты 1/4. На жену — в твердой сумме до достижения ребенком 3х лет, потом выплаты прекращаются.
150.000 — это не так уж много, иногда алименты 150-200 тыс вот тогда реальная проблема. От 150.000 1/4 — это 37.500, это вполне обычное дело.
Порядок общения — из вашего вопроса исхожу, что ребенок вам небезразличен, и его увезли, вы испытываете проблему с этим. Но вам конечно виднее. Когда ребенку год, особо не поспоришь с матерью, полностью от нее зависимы. Наверное, тут остается пока не спорить с алиментами, договариваться насчет ребенка.
И нужно все очень хорошо взвесить, оставив эмоции, настолько ли все плохо, в чем вообще проблема, может быть ее удастся урегулировать — все же ребенок. Вам всю жизнь нужно перестроить, чтобы остаться в жизни ребенка при раздельном проживании. Очень сложный вопрос.