Можно ли при разводе отсудить долю участка у мужа в пользу ребенка?

С мужем разводимся. Из общего имущества имеется земельный участок 5соток с фундаментом собственниками которого мы с мужем являемся в равных долях. Он оставил меня с 1,5годовалым ребенком в декрете и ушел к другой. Ничем не помогает. Доля этого участка его единственное имущесто как впрочем и у меня с ребенком. Можно ли отсудить его долю в пользу нас с ребенком или хотЯ б выделить долю ребенку в этом имуществе? Тоесть поделить участок на три доли или отсудить большую часть в нашу с ребенком пользу?

, Дарь, г. Семикаракорск
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выделить долю ребенку из совместного имущества супругов, совсем нельзя, такой нормы нет в законодательстве.
По общему правилу, при разделе общего имущества супругов, доли супругов признаются равными. На основании п. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Следовательно, в некоторых случаях, при разделе имущества, можно увеличить долю одного из супругов. Однако, суды применяют эту статью крайне осторожно, и в применении данной нормы в отношении недвижимого имущества в большинстве случаев отказывают.

Если ваш супруг не помогает, вы можете взыскать алименты на содержание ребенка в соответствии со ст. 81 СК РФ, также вы имеете право взыскать алименты на свое содержание на основании ст. 90 СК РФ.

С уважением, Людмила.