Оформление ИП с РВП

Добрый вечер.

1. Скажите, пожалуйста, возможно ли открыть ИП, и работать удаленно (через интернет) с того города, где РВП было получено, на другую страну? Т. е. договор будет оформлен с другой страной, а платежи (скорее всего) будут идти через Москву на расчетный счет.

2. Какой код ОКВЭД можно указать, если оказываешь консультационные услуги по работе с программным обеспечением?

3. Как оплачиваются налоги, при начислении платежей на р/с?

Заранее спасибо за ответ.

, Дарья, г. Пермь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Насчёт ИП: открыть Вы его имеете право, но осуществлять деятельность имеете право только в регионе получения РВП ( требования закона ФЗ-115 О правовом положении иностранных граждан). И хоть там сказано о трудовой деятельности, органы службы миграции в своих ответах относят это требование и к предпринимательской деятельности.

Поэтому расчётный счёт Вам необходимо открывать по месту своего РВП( а удалённо Вы имеете право осуществлять деятельность).

Для планируемой Вами деятельности подходит

 ОКВЭД 62.02 Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги.

Порядок уплаты налогов будет зависеть от выбранной Вами системы налогообложения.

Дарья
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, Вадим.

Я немного вас не поняла, уточните, пожалуйста, — если я открою расчетный счет там, где получила РВП, то удаленно могу работать на любой город/страну? Или же я в принципе не могу работать на другой город/страну, даже если открою ИП и расчетный счет в своем городе?

Да, удалённо Вы работать можете с любыми контрагентами ( в том числе из других городов и стран). А счёт нужно открыть в регионе, где оформлено РВП-на него будут поступать средства. То есть доход у Вас будет образовываться по месту РВП.