Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как выписать ребенка прописанного мною

Как выписать ребенка с дарственной квартиры мною. Ребенку год, мы разведены,ребенок живет вместе с матерью у ее родителей?МАТЬ прописана у родителей а ребенок у меня..Имеет ли дочь право на мое жилье ,моя бывшая жена категорически отказывается дать согласие на выписку дочки,права ли она?

14 Октября 2013, 21:19, вопрос №255194 Борис, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Согласно ст. 91 ЖК РФ
    наймодатель имеет право выписать из квартиры нанимателя и членов его
    семьи, по причине использования жилья не по назначению, нарушения прав  и
    интересов соседей и другим причинам, которые могут привести к порче
    жилого помещения. Неуплата коммунальных услуг без каких-либо
    уважительных причин  так же может привести к выписке семьи нанимателя (ст. 90 ЖК РФ). Основания, указанные в ст. 91 ЖК РФ,
    также могут стать причиной для того, чтобы выписать из квартиры бывшую жену. Ведь в случае развода бывший член семьи оставляет за собой право
    пользоваться данным жилым помещением. Временное отсутствие человека не
    приводит к потере данного права. Это регулирует ст. 71 ЖК РФ. Не стоит забывать, что любые спорные ситуации можно разрешить в судебном порядке.


    Если же ваша квартира приватизированная, то тут свои нюансы.


    Если квартира была приобретена человеком в собственность до брака, то
    в случае расторжения брачных отношений бывший член семьи теряет право
    пользоваться данным жилым помещением согласно ст. 31 ЖК РФ. Собственник может обратиться в суд при нежелании бывшего супруга или супруги выписываться из квартиры.При этом следует помнить о том, что отказ человека от приватизации не ведет к
    потере его права пользоваться квартирой. Таким образом, собственник не
    сможет выписать бывшего члена своей семьи, если тот был зарегистрирован в
    квартире, но не участвовал в приватизации жилья.


    Часто встает проблема выписки ребенка из жилого помещения.
    Ведь зачастую дети прописаны в одной квартире, а фактически проживают в
    другом месте. Это и объясняет желание собственника выписать
    несовершеннолетнего ребенка из квартиры.


    Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?


    Права детей в нашей стране достаточно защищены. Органы опеки и
    попечительства строго следят за изменением условий проживания ребенка.
    Если ребенок участвовал в приватизации, то выписка его из данной
    квартиры исключена. В случае проживания ребенка в одном месте, а
    регистрации в другом, местом жительства ребенка становится та же
    квартира, где проживает его законный представитель. Поэтому выписать
    несовершеннолетнего ребенка можно либо через суд, либо через соглашение
    между родителями. Следует помнить, что регистрация ребенка в квартире в
    момент ее приватизации, даже в случае отказа от приватизации, оставляет
    за ним право пользоваться данным жилым помещением.

    14 Октября 2013, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Борис, если квартира не были приобретена с супругой в браке, то у неё нет доли в ней. ТОгда вы можете сняться сами с учета, по закону дети должны быть зарегистрированы с одним из родителей, поэтому ребенка тоже снимут с учета. Пойдете в паспортный стол по месту жительства жены и зарегистрируете его там, согласия собственников жилья при этом не надо. 

    14 Октября 2013, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats