Каковы последствия, если семнадцатилетняя девушка беременна?

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий мне 17 лет. Моей девушке 17 и она беременна. Я бы хотел узнать, будет ли какая-нибудь уголовная ответсвенность, если она переедет ко мне без разрешения ее мамы. Каковы могут быть последствия?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ, но это не ваш случай. Но до 18 лет законным представителем вашей девушки являются родители. Вступление в брак до 18 лет даёт ей полную дееспособность и независимость от родителей.

ст. 134 УК РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.