Помогите пожалуйста

здравствуйте!мой муж выезжал со стоянки и не заметил,как зацепил рядом стоящий автомобиль и уехал,повредил только зеркало рядом стоящего авто.теперь пришла повестка в суд.подскажите пожалуйста,как можно избежать лишения прав?заранее спасибо

, Настя, г. Звенигород
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Единственное - доказать (не сообщить, а именно доказать), что продолжая движение, не был осведомлен о наличии повреждений у другого автомобиля, то есть о факте аварии. И не было умысла скрываться с места происшествия, поскольку о самом происшествии не знал ("не увидел"). Но маловероятно.

Еще могут наложить административный арест на 15 суток, но он считается более тяжелым наказанием. Крайне редко и более, чем неохотно судьи идут на это, если работа водителя является для лица единственным средством заработка, сам потерпевший об этом просит. И если потерпевший подаст заявление, требуя именно ареста.

Но поскольку это наказание большей тяжести, за зеркало - вряд ли.

При том, что умысел, конечно, доказывать должно не лицо, подвергаемое наказанию, обычно хватает самого факта.

При этом, если нарушение было выявлено с помощью камер фиксации, то действует следующее правило

Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 9 февраля 2012 г. N 2 г. Москва

11. Следует иметь в виду, что КоАП РФ за административные правонарушения в области дорожного движения установлен особый порядок привлечения к административной ответственности при их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, либо работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее - технические средства, работающие в автоматическом режиме). Согласно части 3 статьи 28.6 КоАП РФ в таких случаях протокол об административном правонарушении не составляется, постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия собственника (владельца) транспортного средства и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ. В соответствии с частью 31 статьи 4.1 КоАП РФ в указанных случаях назначается административный штраф, исчисленный в наименьшем размере в пределах санкции применяемой статьи или части статьи Особенной части КоАП РФ. Если применяемой нормой установлено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством или административный арест, то административный штраф назначается в максимальном размере, предусмотренном частью 1 статьи 3.5 КоАП РФ для граждан. (то есть 5 000 рублей)